Консультации / Офтальмология

Халязион

Здравствуйте! У нас такая проблема.Ребенку почти 2года.зимой мы переболели.принимали антибиотики.на этом фоне (как сказал врач) покраснел и припух глаз.нижнее веко левого глаза.врач сказал ячмень и он не лечится.но он так и не проходил.назначили капли левомицетин и тетрацеклиновую мазь.ничего не прошло.плюс ко всему стали замечать,что при плаче у ребенка вздуваются крылья носа.с той стороны ,где якобы ячмень,сильнее.как пузырь образовывается.на ощупь мягкий.в спокойном состоянии ребенка ничего нет и не прощупывается.на лбу между бровей тоже как отечность.небольшая.были у ЛОРА. Сказал с его стороны все впорядке.это отек.а от чего этот отек так и не сказал.пошли офтальмологу. Нас осмотрели.но точного диагноза тае и не дали.Предположительно дакриоцистит.отправили на уточнее диагноза дальше.Пришли.нас толком не осмотрели.Врач пощупала нос и сказала дакриоцистита нет.а почему вздувается нос и откуда отек она не знает.посиотрела глаз и сказала это халязион.лечение не назначила.сказала осенью удалять хирургическим путем. И еще посоветовала почистить кишечник.мы почистили. Изменений никаких. Припухлость немного увеличилась. Мы сомневаемся в установленном диагнозе. Нас как следует не осмотрели. Ничего не рассказали. Подскажите пожалуйста,может ли это быть другим заболеванием? Идти нам больше не к кому. Глазик не закисает. По началу, только после сна,совсем чуть-чуть.сейчас нет. Глаз сам не красный. Глазное дно,как врач сказал,впорядке.при вывороте века гранулы не видно.обычное веко. Только на месте припухлости красное. На ощуп гранула тоже не прощупывается. Веко мягкое. Вот уже пол года мы с этой проблемой. Ребенка не беспокоит. Припухлость эта находится у края века со стороны переносицы. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень сложно оценить в полной мере состояние глаз ребенка без непосредственного осмотра. Если это дакриоцистит, то, как правило, он сопровождается припухлостью, слезостоянием, слезо- и гноетечением, в запущенных случаях могут присоединяться общие симптомы, такие как повышение температуры. Но Вы таких симптомов не описываете. Халазион ведет себя практически бессимптомно, единственный симптом - это небольшое образование в толще века. Раздувание крыльев носа, которое Вы описываете, может быть связано с нарушением дыхательной системы, ЛОР-органов. Поэтому необходимо показать ребенка педиатру и ЛОР-врачу. Для определения тактики лечения нужно провести полный офтальмологический осмотр. Если есть возможность, приезжайте на обследование к нам.