Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия и апатия

Я 1,5 года живу отдельно от родителей. Когда переезжала, встречалась с молодым человеком. Это были мои первые серьёзные отношения, и я его очень-очень сильно любила. А он любить не умеет в принципе. Наш роман длился год, мы почти жили вместе (по несколько дней он жил у меня, был каком-то смысле общий быт). А потом мы расстались. Это было полгода назад. Как он сказал, хотел быть свободным (Но довольно скоро нашёл очередную девушку). А у меня мир рухнул. Ещё 2 месяца после расставания у нас была "передружба". Общались, потом я не выдержала, попросила не общаться какое-то время, т.к. было больно очень. Потом зачем-то снова списалась, дружить хотели (считала себя обязанной, что ли, что нельзя же вот так отвернуться от человека, тем более, что это он не хотел прекращать общение). Сейчас не общаемся уже 2 месяца. Он поглощён новыми отношениями. Я писала пару раз за эти 2 месяца, просто так, ради интереса. После разрыва в себя приходила я очень долго, 4 месяца думала о нём постоянно, плакала. Потом поняла, что наконец смогла убить в себе любовь. Сейчас я его не люблю, но боль сменилась раздирающей пустотой. У меня есть друзья. я стараюсь выходить в люди, развлекаться, общаться с людьми, у меня есть хорошая работа и хобби - спорт, у меня хорошая семья. Но я постоянно чувствую душераздирающую пустоту. поначалу было дико тяжело жить одной, сейчас уже привыкла., но пустота съедает. Я не вижу смысла в своей жизни. У меня нет ни любимого, ни детей. У меня есть всё, кроме отношений. Но ничто не радует, кажется бессмысленным. Я одержима отношениями, плачу от одиночества. Сегодня наткнулась в соц. сети на фотки бывшего с новой девушкой и разревелась, у меня была истерика (от несправедливости, что вот, у него есть кто-то, он радуется, а у меня никого, я одна и одна, что надоело это одиночество). Ещё 41 день назад у меня умерла любимая тётя - это огромная трагедия для всей нашей семьи. Я так больше не могу. Последнюю неделю у меня апатия, я ничего не чувствую и не хочу ни с кем общаться (и не общаюсь практически). Вчера сегодня это завершилось истерикой. Вообще у меня подобная эмоциональная нестабильность длится сколько, сколько я себя помню. Но в последнее время не знаю уже, что делать. Пытаюсь свою жизнь заполнить всеми сферами, но чем больше заполняю, тем более пусто внутри. не вижу никакого смысла в жизни и постоянно терзаюсь одиночеством. Да, есть друзья, но дома никто не ждёт, да и смысла в жизни нет. Жить ради работы считаю глупым. От этой бессмысленности на душе скверно. Я плачу уже второй день подряд. Сегодня купила "Негрустин", приняла 2 капсулы. После него уже умирать не хочется, но я начала плакать. Подскажите, что со мной? Это клиническая депрессия, и стоит ли обратиться к специалисту? Если да, то к какому?
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, у Вас депрессивное состояние. Это не психическое заболевание, а психологическое состояние. Если хотите лучше понять, что это такое, прочтите мою статью на сайте http://www.poddyakova.ru/depressia. Причины Вашего состояния: действие двух психотравмирующих событий – смерти тети и потери отношений с молодым человеком. Так как это не болезнь, пить медикаменты надо лишь в крайнем случае (если есть суицидальные мысли). Вообще, если суицидальные мысли Вас не покидают, лучше сходить на консультацию к психоневрологу за более обстоятельным лечением. Если же суицидальных мыслей нет, а есть только слезы – то это неплохо. Ваши потери надо отплакать – слезы в этом деле лучшие помощники. Напишите письмо Вашей тете – как если бы Вы могли ей его отправить – напишите, как Вы ее любите, как Вы будете скучать и всегда помнить ее. Таким образом, с помощью слез и выражения своих чувств Вы можете проживать свое горе. Что касается той пустоты, о которой Вы пишете: я могу фантазировать, что у Вас накопилось много гнева по отношению к молодому человеку. Часто именно подавленный гнев является причиной внутренней пустоты. С этим я бы рекомендовала Вам обратиться на очную консультацию к психологу, так как здесь надо поработать очно. Ваши отношения с молодым человеком нуждаются в завершении (я имею в виду, в эмоциональном завершении). Когда человек теряет отношения (не важно, в результате смерти или в результате ухода близкого), он может проживать разные эмоциональные состояния: собственную вину из-за того, что близкий ушел, иногда злость на того, кто ушел, глубокую печаль и другие состояния. Все эти чувства нуждаются в проживании, переживании (часто со слезами). Когда этот процесс завершится, тогда эмоционально человек будет готов отпустить эти отношения и будет готов жить дальше ради чего-то другого.