Консультации / Педиатрия

Покраснение после прививки

Здравствуйте! Ребенку 1,9- поставили АКДС во вторник. Первый день температуры не было только беспокоило место укола, сильно капризничал - поставили свечку Нурофен от боли - малыш уснул. А на второй день к вечеру бедро сильно опухло, покраснение было небольшим и температура 37. Утром в четверг опухоль стала поменьше, а покраснение стало огромным - более 10 см. Показались педиатру, она сказала, что у нас такая сильная аллергическая реакция и сказала прикладывать мазь Вишневского несколько раз в день и капли зиртек. Меня смущает, что везде пишут, что опухоль и покраснение могут достигать до 8 см, а у нас явно больше. Не отразится ли это на здоровье малыша в последующем и какие действия нужно предпринять сейчас? о чем вообще говорит такая сильная реакция? Температуры больше не было, аппетит нормальный и поведение малыша как обычно. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Вам не стоит переживать, у каждого ребенка реакция может быть индивидуальной, различной по размеру, соблюдайте все рекомендации педиатра, убедитесь, что это покраснение не увеличивается в размере, не нагнаивается. Следите за поведением ребенка, он должен быть активным, с хорошим аппетитом. Вы можете гулять на улице, осторожно одевайтесь, старайтесь не задевать покраснение, оно может быть болезненным. Используйте противовирусные профилактические средства (например, гель виферон) при первых признаках простуды, так как в момент вакцинации иммунная система ребенка ослаблена и он с легкостью может подхватить какой-нибудь вирус. Раз в 2 дня показывайтесь педиатру до полного исчезновения покраснения.