Консультации / Гинекология

Планирование ребенка

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться с анализами и возникшей проблемой с зачатием. Очень хочу второго ребенка. мне 39 лет, есть один ребенок, пытаемся уже 6 месяцев, но результата пока нет.жалоб по гинекологии нет,мес. регулярные. на 5 ДЦ сдала Лютеинизирующий гормон 5,01 мМЕ/мл референс.значения лаборатории: Женщины ФФ: 1,3-12,5 Женщины ОВ: 8,7-76,3 Женщины ЛФ: 0,5-16,9 Женщины (постменопауза): 11,3-54,1 Фолликулостимулирующий гормон 4,91 мМЕ/мл референс.значения лаборатории: Женщины ФФ: 2,8-14,4 Женщины ОВ: 3,4-23,4 Женщины ЛФ: 1,11-9,1 Женщины (постменопауза): 23,8-156,3 Пролактин 515,52 мМЕд/л 25,20 - 613,20 Эстрадиол 101,00 пг/мл референс.значения лаборатории: Женщины ФФ: 21-251 Женщины ОВ: 38-649 Женщины ЛФ: 21-312 Женщины (постменопауза): 0,0-28 Антимюллеров гормон (AMH/MIS) <0,16 нг/мл референс.значения лаборатории: Женщины ФФ - 0,16 - 10,6 (нг/мл) Женщины МП - <0,16 (нг/мл) на 21 ДЦ Прогестерон 9,10 нг/мл референс.значения лаборатории: Женщины ФФ: 0,05-0,3 Женщины ЛФ: 1,2-15,9 Женщины (постменопауза): 0,05-0,2 В течении месяца УЗИ (фоликулометрию) фоликул рос и ставили день овуляции,но на 13 ДЦ фолликул 24 мм,на 22 ДЦ -киста желтого тела мой Г. точно сказать не может была овуляция или нет. более того, сказала, что очень низкий прогестирон, а должен быть 80 по межд.стандартам. поэтому фолликул так с кистой желтого тела. прописала Утрожестан с 14-15 день. будите пить повысите прогестирон и все получится. ВОПРОС: Соответствует ли норме мой прогестирон и необходим ли мне утрожестан? с уважением, Лилия.
Здравствуйте. У вас отмечается снижение гормона АМГ. Этот гормон оценивает фолликулярный резерв яичников и качество яйцеклеток. Вероятность наступления беременности при пониженном уровне АМГ резко снижается. Уровень прогестерона, по результату анализа, снижен. Так что, Утрожестан Вам назначили обосновано. Татьяна Анатольевна