Консультации / Неврология

Боль в шеи, мигрени, носовые кровотечения

Добрый день. Мне 29 лет, не рожала, вес и рост в норме (58 кг, 163 см.) У меня часто идет кровь носом. В течении последнего месяца носовые кровотечения в среднем бывают раз в 5 дней (иногда несколько раз на день). Кровотечения не обильные. Помимо этого меня беспокоит постоянная боль и скованность в шейном отделе позвоночника. Все эти симптомы были и раньше. Боль и скованность в шеи может переходить в очень сильные правосторонние приступы мигрени, при чем они наступают когда я меняю положение тела на горизонтальное и позвоночник по идее расслабляется (в этих случаях пью Релпак и в течении часа головная боль уходит, но боль в шеи остается). Кровотечения из носа наступают в моменты, когда мне кажется боль в шеи начинает уходить и наконец-то наступает некий комфорт и расслабление. И тут идет кровь (так же бывает после попытки размять шею через элементарные упражнения с минимальной нагрузкой). К врачам обращалась дважды (в платной клинике и в гос. поликлинике). Отправляли к лору, невропатологу, окулисту, делали ЭЭГ и снимок шеи. Сказали что небольшой остеохондроз и ничего более. С мигренями сказали надо учиться жить ,позвоночник в норме, а кровь из носа связали с авитаминозом и усталостью (я тогда и правда плохо питалась и очень уставала). Но сейчас у меня идет второй месяц отпуска ,питаюсь хорошо, высыпаюсь, а проблема возникла опять. Подскажите что это может быть и к каким специалистам (и в какие клиники) можно обратиться, какие обследования сделать. Стоит ли беспокоиться по поводу этих симптомов. Когда головные боли начались (лет 6 назад) я сделала МРТ гол. мозга, все было в норме
Здравствуйте! К местным процессам, приводящим к носовому кровотечению, относят: 1) все виды травм носа и внутриносовых структур (включая травму слизистой оболочки при попадании инородного тела, операционные травмы, травмы при лечебно-диагностических манипуляциях в полости носа - пункции и катетеризации околоносовых пазух, назотрахеальной интубации, назогастральном зондировании, эндоскопии и др.); 2) процессы, вызывающие полнокровие слизистой оболочки полости носа (острые и хронические риниты, синуситы, аденоидные вегетации); 3) дистрофические изменения слизистой оболочки полости носа (атрофические формы ринита, выраженное искривление носовой перегородки); 4) новообразования полости носа (ангиомы, злокачественные опухоли, специфические гранулемы). Достаточно разнообразны возможные причины общего характера, способные привести к носовым кровотечениям: 1) заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь и симптоматические гипертонии, пороки сердца и аномалии сосудов с повышением кровяного давления в сосудах головы и шеи, атеросклероз кровеносных сосудов); 2) коагулопатии, геморрагические диатезы и заболевания системы крови, гипо- и авитаминозы; 3) гипертермия в результате острых инфекционных заболеваний, тепловом и солнечном ударе, при перегревании; 4) патология в результате резких перепадов барометрического давления (патологические синдромы в летной, водолазной, альпинистской практике); 5) некоторые гормональные дисбалансы (ювенильные и викарные кровотечения, кровотечения при беременности). В связи с этим необходимо обследоваться у ЛОР врача, терапевта с развернутым анализом крови, исключить повышение артериального давления. Опишите Ваши головные боли по схеме: локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье, менструация, диета и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД).