Консультации / Хирургия

Болят ноги. помогите!

Здравствуйте МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ! Моей маме 61 год, последние 3 года есть жалобы на боли в ногах. Прошли обследование. УЗД вен, все в норме, анализы крови, подозрение на ревматизм отпало, поставили диагноз остеоартроз голеностопных суставов и коленных суставов. Сначала было симптоматическое лечение. Затем провели комплексное лечение в санатории, пролечивается препаратами : афлутоп, делали иглорефлексотерапию, местно наносили мази, внутрь принимала капсулы хондроксит, живая клетка(от сибирского здоровья, в составе хондроитин и глюкозамин) все лечение проводили курсами. облегчение было временно, как только прекращался курс, начинались боли. Боли имеют ноющий характер.(по словам мамы , ломят ноги) НО САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, ЧТО БОЛИ СТАЛИ НОСИТЬ ПОСТОЯННЫЙ ХАРАКТЕР, СЕЙЧАС БОЛЕТЬ НАЧАЛ КОПЧИК , КРЕСТЕЦ, ПОЯСНИЧНАЯ ОБЛАСТЬ. МАМА ВЕДЕТ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ : ЗАНИМАЕТСЯ В ФИТНЕС-ЦЕНТРЕ, МИНИМАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА(ВЕЛОСИПЕД, ЛЫЖИ) , ПЛАВАЕТ В БАССЕЙНЕ, СОБЛЮДАЕТ РЕЖИМ ПИТАНИЯ, ЕЗДИТ НА ДАЧУ. ПРОШУ ДАТЬ ОТВЕТ ПО ПОВОДУ НЕПОНЯТНОГО ПРОГРЕССИРОВАНИЯ АРТРОЗА, ПРИ ТОМ ЧТО ПРОВОДИТСЯ ПОСТОЯННО КУРС ЛЕЧЕНИЯ,,МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ?, И НАДО ЛИ СДЕЛАТЬ КАКОЕ ТО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, НА ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОХОЖА ЭТА КАРТИНА, ВЕДЬ ЕСТЬ УХУДШЕНИЕ , И КАК ЕЩЁ МОЖНО ПРОВОДИТЬ ЛЕЧЕНИЕ ЧТОБЫ БЫЛА РЕМИССИЯ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
Добрый день. С моей точки зрения лечащим доктором Вашей мамы должен быть невролог, так как речь идет о дорсопатии пояснично крестцового отдела позвоночника. Необходимо сделать МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу. Все рекомендации по лечению и профилактике данного заболевания даст он. Если проживаете в Москве можете обратиться в возглавляемую мною клинику к неврологу Кузьмину Д.И.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. я ДУМАЮ ЧТО МЫ СДЕЛАЕМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА. ПОСЛЕДНИЙ РАЗ МРТ ДЕЛАЛИ ЛЕТ 10 НАЗАД. ДИАГНОЗ БЫЛ: ПРОТРУЗИЯ , ПОЗВОНКОВ (ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ) L5 . ВСЕ ТАКИ БОЛИ НОСЯТ НЕ ИРРАДИИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР, А НОЮЩИЙ, В ОБЛАСТИ ГОЛЕНИ . ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПРИ ХОДЬБЕ, В ОБЛАСТИ КОПЧИКА ПРИ СИДЕНИИ, А ТАК ЖЕ НОЧЬЮ. СВЯЗАНО ЛИ ЭТО С ОСТЕХОНДРОЗОМ, МОЖЕТ БЫТЬ, НО ВСЕ ТАКИ ПРИ ТАКОМ ПОСТОЯННОМ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОГРЕССИИ. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?
это больше похоже на грыжу диска.. а это и дает такую клиническую картину..... МРТ все покажет..))