Консультации / Гинекология

Сбой в цикле

Здравствуйте! В апреле 2013г. я перестала пить КОК (Мидиана), и начала готовиться к беременности. После КОК цикл 30 дней в течение 2х месяцев, в мае и июне. Потом был какой-то сбой - цикл был всего 22 дня, а сами месячные шли 4 дня вместо обычных 6-ти. И обычно у меня довольно много сгустков в выделениях, а тут их почти не было. Появился зуд во влагалище, неприятные ощущения при мочеиспускании, выделения белого цвета без запаха. но довольно обильные. Посетила врача, она сказала - дисбактериоз влагалища, прописала свечи Ломексин и Бифиформ. Также был взят мазок на флору: Эпителий: плоский, значительное количество. Лейкоциты: 30-40 в поле зрения. Слизь: ++ Палочки: значительное количество Флора: кокки малое количество Гонококки: не обнаружены Гарднереллы: не обнаружены Трихомонады: не обнаружены Врач сказала что ничего страшного нет, пить Бифиформ. Так как после свечей зуд не исчез, и выделения тоже, сама решила применять свечи Пимафуцин, 6 дней. Все пришло в норму, месячные пришли через 30 дней. Правда было пару часов болезненных в дни, когда, возможно, была овуляция. При ходьбе внизу живота справа было больно, когда лежала - тоже болело, но все это продолжалось лишь 2 часа примерно. Раньше такого не было. Можете ли вы сказать, почему был сбой? Дополнительно: в сентябре 2012 был сделан анализ на прогестерон, оказался очень низким: 0,55 нг/мл. С сентября по апрель пила КОК, так как были яичники со множеством фолликулов (сейчас все в норме). С апреля пью Утрожестан 100мг(утро)/200мг(ночь) с 16-25 день цикла. Также: Магне B6 с 1-15 дни, по 2 табл. 2 раза в день Витамин Е и фолиевую кислоту 14 дней с 16го дня цикла. Мне 26 лет, абортов не было, не рожала. очень хочу забеременеть и родить здорового малыша, но такие вот сбои напрягают. Может, нужно дополнительно обследоваться?
Добрый день. Ваш возраст, рост и вес? С какой целью начали принимать КОК? Как долго принимали? Напишите заключение УЗИ полностью, гормональные исследования сделаны?
Здравствуйте. Вес 62 кг, рост 165см. КОК принимала по назначению врача с сентября 2012 по апрель 2013г в связи с наличием мультифолликулярных яичников. Гормональные исследования делались только в сентябре 2012г, (ТТГ = 1.490, прогестерон = 0.55, пролактин = 149, тестостерон = 0,95). С апреля 2013 принимаю Утрожестан с 15 по 25 день цикла, утром - 100, вечером - 200. УЗИ делают на каждом приеме, вот недавние результаты: матка 48х40х36; эндометрий 2,8мм пролиферативного (секреторного) вида; шейка матки 28х18. Яичники: правый 26х30, левый: 21,9х20,4х19.8. Образований в придатках нет. Мочевой пузырь правильной формы, стенки не утолщены, конкрементов нет. Про фолликулы непонятно написано, но врач говорила, что все прекрасно. Скажите, мне нужно сдать анализы на гормоны? И на какие, если нужно? Спасибо.
ТТГ уже сделано, принимайте фолиевую кислоту и используйте йодированную соль (во время беременности дополните йодбаланс). Далее - у вас есть год на планирование беременности.
Спасибо, Татьяна Викторовна.