Консультации / Дерматология и косметология

Папилломы

Как избавиться от папиллом самостоятельно (без хирургического вмешательства) и откуда они берутся? Мне сейчас 55 лет. Первые появились еще после рождения ребенка. А усиленное их распространение началось лет 5 назад. Не знаю, пригодится ли следующая информация: я примерно столько же лет постоянно набираю вес. При росте 151 вешу 70 кг. А лет до 45 весила 50-55 кг
Здравствуйте. Папилломы являются хроническим вирусным заболеванием. При воздействии различных факторов, ослабляющих иммунитет (стрессы, простудные заболевания, обострения хронических заболеваний, беременность) вирус активируется и количество папиллом может увеличиваться. Кроме того, в самих папилломах скопление вируса максимальное, поэтому зоны их роста нежелательно тереть мочалкой, травмировать - это так же провоцирует их распространение. Самопроизвольно папилломы не исчезают, их можно только удалить. Терапевтическое лечение при необходимости проводит дерматолог (противовирусные препапараты и т.д.). Вам советую не травмировать уже существующие папилломы, укреплять свое здоровье, не запускать хронические заболевания. С уважением, Литвицкая Т.П.