Консультации / Ревматология

Скованность суставов утром

здравствуйте! Мне 28 лет, последние полгода много работаю руками, физический труд, т.к. строим дом. Недавно стала замечать, что с утра мизинец на левой руке (я сама правша) плавно не разгибается, без боли, хруста и прочего, просто раз 5 его согнешь - и все проходит, целый день ничего не беспокоит. Потом немного прибавилась боль, еле заметная, и опять в течение минуты с утра все проходило. Чем больше я работала руками, тем больше пальцев стало с утра побаливать. Левая рука - все пальцы с утра скованны, не могу в кулак до конца согнуть, раз 10 посгибаю - все в норме, в течение дня если надавлю на это место, то дает о себе знать небольшой болью. С "отскоком" по утру только мизинец, остальные просто не сгибаются. Температуры нет, опухолей нет, при пальпации сустава немного больно, но боль только при нажатии, просто так ничего не беспокоит. Был ушиб сильный с месяца 2 назад, а вот утренняя скованность началась только 2 недели назад.... Спина, шея не болят никогда, ОРЗ очень редко, раньше курила, но уже год как веду полностью здоровый образ жизни, ЗППП нет, партнер один 8 лет. На ночь пробовала мазать пальцы финалгоном и мазью с пчелиным ядом+сабельником - эффекта ноль. К врачу по записи только через 2 недели (у нее отпуск). Подскажите примерно к чему мне готовиться? Артроз? И что поможет при утренней скованности? Меньше ли работать или наоборот разрабатывать больные пальчики? Кстати, занималась на фортепиано 9 лет.... На погоду реакции нет. Вроде бы ничего не забыла. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Часто такие явления бывают при перегрузках верхних конечностей. Попробуйте хотя бы на пару недель отдохнуть, тяжести не таскать. По результатам напишите.
здравствуйте еще раз! Получила сегодня результаты анализов. Моча в норме. Кровь: ASO2 84.00 IU/ml CRPL2 0.77 mg/L RF-II 9.01 IU/ml эритроциты 4,2 соэ 5 тромбоциты 228 лейкоциты 5,8 и еще непонятно написано то ли "кв", то ли "нв".... показатель этого 129. Сахар в норме. Температуры нет. Завтра иду на рентген кистей и УЗИ щитовидки (она у меня второй степени со школы). Подскажите, пожалуйста, по результатам крови: жить-то буду? :) Насколько я понимаю не все так страшно? Или есть повод для беспокойства? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! По результатам крови все нормально.