Консультации / Пациент и здравоохранение

Cправка 86

Здравствуйте скажите пожалуйста при поступление ВУЗ меня по прости представить справку формы 86 я обратился в поликлинику на что мне там ответили что он стоит 994 руб скажите должен ли я платить деньги за нее?
Здравствуйте. Порядок прохождения обязательного профилактического мед.осмотра, в том числе, в целях поступления в ВУЗ, регламентирован ст.46 федерального закона об основах охраны здоровья граждан и приказом Минздрава России от 06.12.2012. Такой профосмотр проводится в медицинских организациях из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ и, соответственно, оплачивается из средств, предусмотренных программой (средства ОМС, бюджет). Требование об оплате обязательного профосмотра за Ваш счет НЕЗАКОННО. Обжаловать действия лиц, требующих оплату, Вы можете, обратившись к главному врачу медицинской организации или в Территориальный фонд ОМС (отдел защиты прав застрахованных). Обращаться рекомендую письменно (в 2-х экз под роспись принимающего заявление лица), но если вопрос срочный - по телефонам указанных лиц или по "телефонам доверия" Вашего областного Минздрава или ТФОМС.
уточните пожалуйста если не сложно пункт?!а то прочитал уже несколько раз а понять не могу где именно прописано.(
Алекс, это прописано в федеральной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи (утверждена Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 №1074, раздел IV) и в Территориальной программе Вашего региона, который я не знаю (региональная терр.программа гарантирует бесплатную мед.помощь в объеме не меньшем, чем в базовой федеральной программе).