Консультации / Гинекология

Сколько времени можно принимать препарат Анжелик?

Добрый день! Мне 53 года. Я принимаю препарат Анжелик уже три года по назначению врача. Показания - постменопауза и симптомы климакса. Сейчас уже 37-ая пачка. Попробовала принимать по пол-таблетки и через три дня слегла в постель с температурой 38, болями в спине и спазмами ЖКТ. Опять вернулась к прежней дозировке. Сразу все симптомы исчезли. Вопрос - знаете ли Вы, как убрать эту зависимость от препарата и отказаться от него? Вопрос 2 - сколько времени его можно принимать? Заранее благодарна за ответ. Удачи Вам. С уважением, В. Кулик
Добрый день. Вам надо обратиться к гинекологу, осмотреть шейку матки, пройти УЗИ малого таза, чтобы выяснить толщину М-эхо, а также, УЗИ молочных желез. Сдайте кровь на половые гормоны в менопаузе, коагулограмму, глюкозу и холестерин. Посетите терапевта и пройдите ЭКГ. В подобных ситуациях одновременно с ЗГТ назначаются гомеопатические препараты сроком на 3-4 месяца ( климактоплан, клималанин, лефем), после чего ЗГТ отменяется, а гомеопатия продолжает использоваться до 1-2 лет, по необходимости. Параллельно с ЗГТ необходимо принимать антиагреганты ( курантил, трмомбо асс) и препараты кальция ( кальций Д3 никомед). Следите за прибавкой веса, содержанием глюкозы и уровнем АД.