Консультации / Офтальмология

Конъюктивит

Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с ребенком (10 лет). болезнь длится уже 2 месяца. Впервые увидела у ребенка капиллярную сеточку после тренировки в бассейне, решила, что ничего страшного, потом ситуация повторилась через дня три, ехали в поезде и снова появилась такая же сеточка, положили тетрациклиновую мазь, на утро пошли к доктору. 29. 05. 2013 обратились к офтальмологу, диагноз: вирусный конъюнктивит Прописано: сигницеф и офтальмоферон, после применения глаз стал красным, прокапали 8 дней глаз становился только краснее. Улетели в отпуск, ребенок в бассейне не купался. Обратились по страховке (это в испании), выписали антивирусные и противоаллергенные капли, сказав, что если через 2 дня не пройдет обратится к офтальмологу - не прошло. Офтальмолог выписал дексаметазон, на его фоне глазки побелели, 4 дня прокапали потом убрали. Неделю все было хорошо, но потом ситуация снова повторилась! Снова к офтальмологу, уже в России. Доктор ставит диагноз аллергический конъюнктивит Снова дексаметазон, прокапали два дня глазки стали лучше, капли убрали и сдали анализы на хламидиоз и Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам глаз (результаты ниже), с этими результатами пошли к врачу - прописали Опатанол, накапали к вечеру глаз стал красным (уже не сеточка из капилляров а именно розовенький! Нужно сказать, что пока ждали посев пять дней ничего не капали, а просто 3 раза в день делали компрессы из заварки, хуже не становилось, как была капиллярная сеточка, так и оставалась. Очередное обращение к доктору, диагноз аденовирусный конъюнктивит. назначено: интерферон, 20% сульфацил-натрий, полудан, макситрол и мазь флюксал. прокапали 10 дней - ситуация не изменилась. еще один визит, прописано: опатанол, офтальмоферон, зовитракс. на их фоне глазик снова краснеет... пропили противопаразитарый комплекс, последние две недели пьем эриус, пивные дрожжи. Анализы на клеща сдавали, результат - отрицательный. Аллергией ребенок никогда не страдал, да и вообще проблем со здоровьем у ребенка не было. Скажите, пожалуйста, насколько опасно закапывание лекарственных средств в течении такого длительного периода времени? какие дополнительные анализы, возможно, необходимо сдать? нужно ли увлажнять глазки дополнительными средствами?Единственное, хочу указать, что примерно в этот период не могу вспомнить когда именно именно с этого левого глаза мы удаляли с века моллюсков! Но это было сделано в кабинете у доктора с соблюдением, как мне казалось, всех норм. Заранее благодарю! Дата взятия биоматериала: 28. 06. 2013 09: 14: 51 Биоматериал: Мазок из глаза Диагноз: ОБСЛЕДОВА! НИЕ ЛЕВЫЙ ГЛАЗ Микробиологическое исследование Название теста Результат Vancomycin S Moxifloxacin I Linezolid S Oxacillin R Тетрациклин I Levofloxacin R Тайгециклин S Clindamycin R Trimethoprim + Sulf. R Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам глаз Рост микроорганизмов обнаружен Gentamicin 10 S Penicillin R Erythromycin R Ципрофлоксацин R S = чувствительный, I = промежуточная чувствительность, R = резистентный Микологическое исследование Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения Oxacillin R Тетрациклин I Erythromycin R Ципрофлоксацин R S = чувствительный, I = промежуточная чувствительность, R = резистентный МикроорганизмыStaphylococcus epidermidis - ВЫЯВЛЕН - 10*5 Исследование методом ПЦР (Real time) Название теста Результат Примечание Хламидия трахоматис Chlamidia trachomatis (соскоб) ДНК не обнаружено Иммунологические исследования Название теста Результат Ед.изм Референтные значения Иммуноглобулин Е 67,0 МЕ/мл 0,0 - 87,0 Гематологические исследования Название теста Результат Ед.изм Референтные значения Цветовой показатель 0,85714287 ед 0,8 - 1,1 СОЭ (по Вестергрену) (шкала 0-200мм) 0002 мм/ч 0 - 10 Отношение тромбоцитов (крупн./не круп.) 28,7 % 13,00 - 43,00 Лейкоциты 6,67 х 10 в 9 ст./л 5,1 - 11,4 Эритроциты 4,48 х 10 в 12ст./л 3,50 - 5,00 Гемоглобин 128 г/л 112 - 152 Гематокрит 38,2 % 26,0 - 50,0 Тромбоциты 273 х 10 в 9 ст./л 154 - 442 Тромбокрит 0,29 % 0,15 - 0,40 Средний объем эритроцитов 85,3 фл 78,0 - 110,0 Среднее содержание Hb в эритроците 28,6 пг 24,0 - 34,0 Средняя концентрация Hb в эритроците 335 г/л 260,0 - 380,0 Ширина распределения эритроцитов % 13,3 % 11,0 - 17,0 Ширина распределения эритроцитов # 40,6 фл 37,0 - 54,0 Средний объем тромбоцитов 10,5 фл 7,0 - 13,0 Ширина распределения тромбоцитов# 11,4 фл 9,0 - 19,0 Лейкоцитарная формула Название теста Результат Ед.изм Референтные значения Эозинофилы% 2,8 % 0,00 - 5,00 Базофилы # 0,01 х 10 в 9 ст./л 0,00 - 0,20 Эозинофилы# 0,19 х 10 в 9 ст./л 0,00 - 0,40 Нейтрофилы # 3,2 х 10 в 9 ст./л 1,50 - 8,50 Моноциты# 0,65 х 10 в 9 ст./л 0,00 - 0,70 Нейтрофилы % 48,1 % 30,00 - 60,00 Лимфоциты% 39,3 % 25,00 - 80,00 Моноциты% 9,7 % 3,00 - 12,00 Лимфоциты# 2,62 х 10 в 9 ст./л 1,50 - 7,00 Базофилы % 0,1 % 0,00 - 2,00 Ингаляционные аллергены Название теста Результат Ед.изм Референтные значения e1 Кошка, эпителий/Cat dander-epitelium (Felis domesticus) 0,65 повышенное кЕдА/л 0 - 0,35
Здравствуйте! Без непосредственного осмотра сложно оценить состояние глаз ребенка, имеет значение и характер жалоб (есть ли какие неприятные ощущения в глазу, зуд, жжение и т.д.). Проанализировав обследования, которые Вы предоставили, можно сделать заключение об аллергической природе конъюнктивита. Чтобы результаты анализов были достоверны, их необходимо сдавать через 10 дней после отмены капель, это касается анализа на Demodex и посева с конъюнктивы. Если есть возможность, приезжайте на обследование и консультацию к нам!