Здравствуйте, Меня зовут Екатерина мне 18 лет. Месячные начались с 11. Половая жизнь есть. Были обильными и болезненными уже через год-два. Так же были не постоянными цикл был то 25 то 33 дня, могли пропадать во все. И наблюдается у нас такое у всей семьи по женской линии, мама, сестра, бабушка, прабабушка, все страдают от болей и обильных месячных. Сдавали на гормоны, пила витамины, советовали даже йогу, проходила УЗИ все идеально, кроме одного. У меня матка к зади, не сильно и сказали, что это не повлияет на беременность. В итоге в 16 лет перешла на гормональные ОК, боли прошли, цикл нормализовался, стали не обильными, прошла усталость ( хотя до этого были и обмороки). С 7 дней сократились до 4 дней. Счастья не было пределу. Но спустя 2 года я начала чувствовать сначала легкую тягу в низу живота, сейчас боли вернулись, ели ползая, ноет и боли напоминают волновые спазмы. Обильные, снова низкое давление. Что делать? Я измучилась с этим, снова идти на УЗИ? Скоро начнется учеба и каждый месяц пропускать примерно 5 дней не хочется, тем более иду в мед. академию.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день., Екатерина. Вы не уточнили, принимает ли Вы сейчас КОК. Если боль появилась на фоне приема гормональных препаратов- это довольно серьезное состояние, требующее стационарного лечения. если же в данный момент ВЫ не принимаете КОК, то Вам надо обратиться к врачу, пройти УЗИ малого таза и молочных желез, сдать кровь на половые гормоны и коагулограмму. Препарат выбирается с учетом возраста, внешнего вида, результатов обследования, а также репродуктивных планов. Также в подобных ситуациях могут применяться гометопатические препараты ( дисменорм, цилодинон, ременс), а также седативные средства растительного происхождения ( ново пассит, персен).