Консультации / Кардиология

Чёрный стул после АКШ

Добрый день доктор, мой папа ( 70 лет) в Июне 2013 перенсё АКШ, 4 шунта. Послеоперационный период проходил нормально. Он вообще себя не плохо чувствует, что касается сердца. Но неделю назад он замел чёрный стул. Гастроскопия ничего не показала. Все продукты, которыер могут влиять на цвет, а так же медикаметны для разжижения крови( аспирин и плавикс ) не принимает уже 5 день, но цвет стула всё такой же чёрный. Гемоглобин понижен ( 10,5), а так же не болэшии синяки на руках. У меня вопрос, может ли шунт оторваться и кровоточить, или такого не бывает и проблема лежит в чём то другом. Спасибо за ответ
"Шунт оторвался" - это ваши фантазии, он же не с желудочно-кишечным трактом соединяется. Отмена аспирина - это плохо. ОБсудите с врачом возвращение аспирина (хотя бы!), назначение ингибиторов протоновой помпы и дообследование, направленное на поиск причин анемии (анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия).