Консультации / Диетология

Нормализация питания

Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Последнее время у меня есть проблемы с питанием. Мне 23 года. Я всю жизнь была полненькой (при росте 160 см вес 60 кг). Кроме того, у меня мама и бабушка 54 размера. Всю сознательную жизнь (лет с 12) приходилось контролировать свой вес (периодические диеты). Всю свою жизнь, я мечтала похудеть. И три года назад решила, что пора меняться. Ограничила питание, практически отказалась от сладкого и так, без особых усилий, сбросила за полгода 10 кг. А потом за 3 месяца еще 5 кг. Дошло до того, что я взвешивалась по три раза в день, считала каждый съеденый и выпитый грам. Так продолжалось, пока в один прекрасный момент не пропала менструация. Я страшно испугалась и поняла, что нужно все менять. С огромным трудом набрав 3 кг, я остановилась. Это был тот вес, в котором я была абсолютно счастлива. Последние два года жизни были очень напряженные. Написание диплома, работа на двух работах. Часто, за ночь удавалось поспать 30-40 минут. Понятное дело, что последний прием пищи в 6 вечера был невозможен. Таким образом, набрала еще 5 кг. Сейчас моя жизнь полностью изменилась. Я закончила институт, переехала в другой города, нашла одну постоянную работу. Хочу обратно сбросить ненавистные мне 3-4 килограмма. Может быть все проблемы из-за низкой самооценки или из-за воспоминания о том, как всю жизнь мечтала сбросить вес, в общем, в таком виде я себе категорически не нравлюсь. Я работаю программистом, целый день сижу за компьютером. Кроме того, в мужском коллективе, целый день перехватываю какие-то печеньки. Настроиться и сесть на диету у меня получается очень легко. Я знаю, что через 7-10 дней все закончится и можно будет вернуться к обычному режиму. Пробовала считать каллории, но, видимо, в результате предыдущего сбрасывания веса, очень замедлился обмен веществ. Теперь даже при употреблении 1200 ккал вес набирается. Месяц назад я записалась на танцы. Теперь четыре раза в неделю хожу на Pole dance. Кроме того, три месяца назад я полностью отказаласт от мяса. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно нормализовать питание? Каким образом я могу ускорить обмен веществ? Является ли отсутствие мяса в рационе проблемой? Я понимаю, что моя ситуация не критична, но если будет такая возможность, помогите мне, пожалуйста. Очень надеюсь на Вас. Спасибо большое!
Здравствуйте! Прежде всего, давайте постараемся успокоиться. Вы очень разумный и грамотный человек: все свои ошибки и просчеты знаете. Я могу только обратить ваше внимание на самые ключевые моменты: 1. белок обязательно нужен в достаточном количестве ( кроме мяса, это-птица, рыба, яйца, молочные продукты), а также продукты, в большом количестве содержащие растительный белок-злаковые, бобовые, орехи. Именно адекватное количество белка в рационе обеспечивает более высокие энерготраты; 2. регулярная, средней интенсивности физическая нагрузка, придется как-то откорректировать свой рабочий день, чтобы меньше времени проводить сидя за столом; 3. неплохо подключить физиотерапию: от банального массажа до модных процедур LPG и i-lipo; 4. пить достаточное количество воды ( минимум 1,5-2 л ) и 5. есть смысл принимать средства, влияющие на скорость обменных процессов:например, L-карнитин, липоевая кислота, коэнзим Q. Ну и последний совет, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, пониженное их количество может объяснить низкую скорость обменных процессов и это требует консультации у эндокринолога.