Консультации / Неврология

Как использовать воротник Шанца и как долго оссифицируется межпозвонковая грыжа

Два года назад после небольшого удара в висок по повёрнутой вправо голове начались проблемы с шеей. сделал КТ и МРТ КТ Дата обследования: 18.06.12. Год рождения: 1951 ЭЭД: 2мЗв Описание: На серии КТ-срезов шейного отдела позвоночника - деструктивных изменений не выявлено. Субхондральный склероз в атланто-дентальном сочленении. Отмечается уменьшение высоты м/и дисков, больше на уровне СЗ--С4 , утолщение и деформация замыкательных пластинок тел позвонков с остсосклсротическими изменениями и краевыми остеофитами. І Неравномерное сужение суставных щелей фасеточных суставов, субхондральный склероз. Остеосклеротические разрастания в области крючковидных отростков. На уровне СЗ-С4 - дорсальная, срединно-парамедианпая оссифицированная грыжа м/п диска до 3 мм, с латерализацией влево.етеноз корешковых каналов. На уровне С6-С7 - дорсальная парамедианная грыжа м/п диска до 2,5 мм, с умеренной латерализацией влево, стеноз корешковых каналов. В позвоночном канале - без патологических включений, структуры дурального мешка визуализируются обычно. Утолщение, уплотнение желтых, продольных связок позвоночника, более передней- с обызвествлением, в местах прикрепления связок. Отверстия каналов позвоночных артерий не сужены. Паравертебральные мягкиме ткани структурно не изменены. Паравертебрально - мягкие ткани без изменений. КТ-картина полисегментарного остеохондроза в стадии грыж м/п дисков на уровне СЗ-С4, С6-С7, спондилоартрозе, унковертебрального артроза, спондилеза шейного отдела позвоночника. МРТ Пациент: Волков С.Л Дата рождения: 26.03 1951 Дата обследования: 07.09.2012 Протокол обследования На серии срезов, выполненных в режимах Т1ВИ,Т2ВИ В сагиттальной и аксиальной плоскостях-шейный отдел имеет нормальную степень лордоза. Саггитальный размер костного спинномозгового канала на уровне СЗ-1,17см. Тела позвонксв имеют нормальную конфигурацию и трабекулярчую структуру.Кортикальный слой имеет нормальную толщину, выраженные краевые остеофиты земыкательных пластин по задней поверхности. Зубо-атлантовый сустав нормальной ширины. Замыкательные пластинки позвонков имеют неровные контуры. Пространства межпозвонковых дисков имеют сниженную высоту и выпуклость. Межпозвонковые диски имеют нормальную плотность. Диски выходят сзади за контур тел позвонков на уровне С3-С4на 0,46 см, С5-С6 на 0,37 см, С6-С7 на 0,51 см. с латеризацией влево и компрессией дурального мешка Задняяя продольная связка утолщенна до 0,43 см. Спинной мозг центрирован и имеет нормальную ширину гомогенной внутренней структуры и не имеет циркулярных сужений и расширений. Пре- и паравертебральные мягкие ткани – без особенностей. Заключение Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.Медианно-парамедианные грыжи МПД СЗ-С4,С5-С7 Дегенеративный стеноз позвоночного канала В течении первого года прошёл и мануальщиков и травмотологов и неврологов с кардиологами. К моменту когда сделал КТ имел такую симптоматику: Мышцы шеи через час после подъёма напряжены, Голова поворачивается влево и вправо на 45 градусов ,в шее, затылке кол, ощущение что кожа лба натянута, особеннно если задрать голову, голову переднюю часть давит и так весь день. Плюнул на все лечения и начал терпеть, периодически одевая мягкого Шанца. когда казалось что становится чуть легче пытался начинать поворачивать голову. Ситуацию эти кручения, как и попытки слегка массировать шею, ухудшали. В декабре выбивал ковёр и шея почувствовала себя легче. Тогда я начал потихоньку делать махи руками, отжиматься от пола. это помогало. В апреле растянул ахиллу, начал ковылять, но отжимания не прекратил. К середине мая начал побаливать крестец и поясничный отдел,видимо из-за хромоты, а в начале июня утром схватило грудной отдел и сразу заклинило шею до прежнего уровня и даже хуже, ночью жжёт мышцы спины на уровне лопаток если лечь на левый бок или на спину. Голова болит периодически, больше справа в любое время днём, но эта боль вроде не очень связана с поворотами шеи . Начал сегодня пить мидокалм. Вопрос: Нужно ли в такой ситуации и как долго носить постоянно воротник Шанца, потому что в инете все пишут прямо противоположные вещи. Отжимания я прекратил. Может быть попытаться возобновить. И ещё. Я всё пытаюсь понять на каком этапе моей жизни родились эти грыжи. 7 месяцев для оссификации достаточно( это после удара)? (это которая С3-С4) Извините за длинный монолог, кроме шеи уже ни о чём не думается, к врачам идти боюсь, ощущение такое что если бы 2 года назад отсиделся недели две а не побежал лечиться , всё было бы нормально.
Воротник Шанца носится постоянно, в течение дня с утра до вечера в течение5-7 дней не снимая. Но не больше. Когда родилсь грыжи Вы не узнаете да и не надо это узнавать. такого размера. так называемые грыжи образуются в опеределённом возрастном периоде у всех. у вас распространённый остеохндроз с множественым грыжеобазованием. Отжимания - делайте, только не переусердствуйте. Мне кажется Вам стоит пройти курс медикаментозного ечения, тем более, что боли стали распространяться по всему позвоночнику. НПВС, миореаксанты, сосудистые препараты, физиолечение, иглотерапия.