Консультации / Гинекология

Возможность беременности после внематочной

День добрый! Мне 39 лет. 20 лет назад в результате внематочной беременности удалили правую трубу, был разрыв. После этого 18 лет назад я родила сына (кесарево). И вот теперь чуть больше 3-х недель назад снова внематочная, но без разрыва: " коагулирован мезосальпинкс и левая маточная труба в истмическом отделе, маточная труба отсечена без иссечения трубноматочного угла". До операции длина трубы была 8 см. При выписке врачи сказали, что беременность возможна только ЭКО, но при этом назначили контрацептивы, что удивило. На мой вопрос, какова вероятность повтора внематочной или маточной беременности ответ был очень странный: "теоретически в Вашем случае вероятность внематочной в десятки раз меньше чем маточной беременности". Во всех найденных мной публикациях говорится, что при отсутствии обеих труб беременность возможна только посредством ЭКО, но в одной из статей в интернете врач -гинеколог говорила о том, что теоретически оплодотворенная яйцеклетка может снова застрять в культе одной из труб (звучит страшно). Я в замешательстве. Буду признательна за Ваше мнение. С уважением, Анастасия, Москва
Добрый день, Анастасия. Маточные трубы заканчиваются выходными отверстиями, на которых имеются своеобразные бахромки. Эти фимбрии захватывают яйцеклетку после овуляции и проталкивают ее в просвет трубы, где происходит ее встреча со сперматозоидом. У Вас нет этого отдела трубы, как нет и ее просвета. И поводов для волнений у Вас тоже нет. Что касается следующей беременности, то она действительно возможна только с помощью ЭКО. Назначение препаратов КОК вполне обосновано, так как назначается после оперативного лечения для сохранения репродуктивного потенциала и профилактики гормональных нарушений.