Консультации / Гинекология

Аменорея

Здравствуйте Татьяна Викторовна!Помогите пожалуйста!!У меня вторичная гипофизарная аменорея,лечу уже 3 года гормональными препаратами дивегелем и дюфастоном,но как только делаю перерыв то месячные не приходят.Очень хочу вылечиться,чтобы все приходило без препаратов.Мне 20 лет,рост 172,вес 65.На узи гениталиий все нормально,только чуть уменьшена матка и эндометрий 4мм.Скажите может есть другой метод лечения и может не стоит лечиться гормонально,а сходить к эндокринологу?Заранее спасибо.
Уточните, речь идет об органической патологии или функциональных нарушениях? Результаты гормональных исследований и полностью заключение УЗИ.
Речь идет о функциональных нарушениях.Заключение узи: Гипоплазия матки и эндометрия.Мултифолликулярные яичники.Результаты гормональных исследований:Лг - 2,19; ФСГ - 6,67; Пролактин - 182,8 ; Тестостерон - 1,47; Днеа - S - 4,74.
Уважаемая пациентка, пишите заключение УЗИ полностью (объем и структура яичников), гормональные исследования - день цикла и нормативы лаборатории. Обсуждение ваших проблем существенно упростится.
Заключение узи: Гипоплазия матки и эндометрия.Мултифолликулярные яичники.Ретенционное образование правого яичника.Размеры матки не увеличены, на 4,5 см,переднезадний размер 2,4см, поперечный размер 4,2 см.Контуры ровные.Положение правильное.Отклонение вперед.Эндометрий 3 мм.Эхосигналы в полости матки отсутствуют.Эхоструктура миометрия гомогенная.Аномалии развития отсутствуют.Правый яичник 3,6 х 1,8.четкие контуры, с аиэкогенными включениями преимущественно по переферии от 0,4 до 0,6 см и аиэкогенное включение 1,5 х 1,0см.Левый яичник: 3,4 х 1,7 см.Контуры четкие, по переферии от 0,4 до 0,6.Эхоструктура не гомогенная.Шейка матки: 3,5 х 2,4 см, мэхо 0,3 см.(Дата 24.06.10)После этого провела 3х месячное лечение дивигель 1,5 г и прогестерон №10 в иньекциях.Менструация ходила,а до лечения ее не было 10 месяцев.Сейчас сдала кровь на гормоны с 2 по 5 день,жду результатов.Напишу вам результаты 20 октября.Можете проконсультировать меня пока по результатам узи, а потом по гормонам*
фолликулы есть, это самое главное. Объем яичников определить невозможно (это важный критерий) тк при УХИ определены только 2 размера.... Сделайте УЗИ в другом месте , предупредите врача о необходимости измерения всех размеров...
Здравствуйте!Пришли результаты гормонов(сдавала на 5й день цикла).17 - ОН прогестерон 0,4 (фолликулярная фаза 0,2 - 1,2; Лютеиновая фаза 1,0 - 3,1); Анти - ТПО <10,0 ( до 35) ; ДЭАС 293 (35 - 430) ; Кортизол 15,7 ( 5 - 25 ); ЛГ 1,71(Фолликулярная фаза 1,1 - 11,6 ; Лютеиновая фаза до 14,7 ; Овуляция 17 - 77);Пролактин 7,96 (1,9 - 25) ; Тестостерон 66,1 ( <15 - 80); ФСГ 4,54 (Фолликулярная фаза 2,8 - 11,3 ;Лютеиновая фаза 1,2 - 9,0 ; Овуляция 5,8 - 21) ; Эстрадиол 70,2 (Фолликулярная фаза до 160; Лютеиновая 27 - 246,Овуляция 34 - 400) Помогите пожалуйста все расшифровать и скажите все ли у меня в норме?
Гормональные исследования в порядке. Что с ТТГ?
ТТГ 3,68 (0,4 - 4,0).Скажите если, гормональные исследования в норме,как вы написали,на узи фолликулы созревают,есть ли шанс что менструальный цикл будет ходить сам без заместительнй гормональной терапии?Может вы посоветуете мне другое лечение вместо дюфастона и дивегеля?И стоит ли мне сходить к эндокринологу и неврапатологу?
Итак, необходимо УЗИ органов малого таза и МРТ головного мозга. ЗГт необходима (по крайней мере, пока). Что Вас останавливает? - ЗГТ наиболее безопасный и оптимальный метод лечения на данном этапе... Если при нормальной структуре и гормональных параметрах нет нормальной работы - без препаратов эстрогенов не обойтись. Надеюсь, временно - а далее будет видно
МРТ головного мозга у меня есть.Заключение: Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. На основании МР картины убедительных данных за обьемное образование гипофиза не получено.Узи органов малого таза я сделаю,но меня почему то постоянно посылают на узи гениталий.Спасибо вам за консультацию.Последний вопрос: Я пролечилась 3 месяца ЗГТ,можно сделать перерыв и насколько?И можно ли в этот перерыв пропить витамины: А ,Е, С, фолиевая, лецитин и Элькар?Просто для себя,для укрепления иммунитета.
УЗИ органов малого таза и гениталий - суть одно и тоже. Наличие фолликулов - самое главное. У Вас речь идет, видимо, о нормогонадотропной аменорее. В любом случае, ЗГТ для вас жизненно необходимо, и никаких перерывов быть не должно. Страшен не прием необходимых гормонов, а его отсутствие... Витамины принимать, если так Вам хочется, можете. Но практической пользы от их приема - ноль.