Консультации / Гинекология

Переход с одних на другие таблетки

Здравствуйте! После апоплексии яичника врач назначил мне джес, но препарат не подошел- весь месяц идут небольшие мажущие выделения, 1 раз было несильное спонтанное кровотечение и несколько раз после полового акта. Я обратилась к врачу и она прописала мне сменить джес на более "сильные" таблетки, с бОльшим количеством гармонов: три-регол. Собственно, вопросы такие: 1) действительно ли такие симптомы означают недостаточность гормонов в таблетках? 2) можно ли заменить три-регол клайрой? 3) и главный вопрос, который я забыла уточнить у врача- как следует перейти с одних на другие таблетки- после окончания активных таблеток джес или после всех?
. Добрый день. Да, действительно, длительные мажущие выделения на фоне приема КОК могут указывать на недостаточное содержание гормонов или на неподходящий состав гормонов в препарате. В подобных ситуациях необходимо отменить препарат на последней таблетке и сдать кровь на половые гормоны. Иногда подобные выделения являются следствием не гормональной дисфункции, а хронического воспалительного процесса. Замена может касаться не количественного, а качественного состава таблеток. Начинать новый препарат надо после приема последней таблетки, или после 7-дневного перерыва, если в блистере 21 таблетка.