Консультации / Терапия

Отек при сердечной недостаточности

Здравствуйте,доктор. Бабушке 80 лет. Болеет сахарным диабетом 2 типа,пьет манинил 3,5 по 1 таб. 3 раза в день. Гипертания- пьет энап 10 по1 таб утром и вечером,индапамит , конкор 2,5 -по 0,5таб. утром.Также после перенесеного микроинсульта год назад врач прописал-бетагистин 16, кавинтон 5. Неделю назад стали отекать ноги. Врач сказала что это сердечный отек и выписала кардиомагнил по 75мг на ночь и верошпирон 25 - одну таб. утром. В инструкции верошпирона написано,что при сердечной недостаточности пить ежедневно в течении 5 дней по100/200мг в 2-3 приема. Вопрос- отек не спадает,можно ли пить верошпирон так как написано в инструкции? И в какое время лучше пить до или после еды и надо ли разжевывать таблетку?
Добрый день. Лучше принимать так, как назначил врач. Надо понимать, что возраст не позволит вернуть сократительную активность миокарда на доклинический уровень.
Консультация врача терапевта на тему «Отек при сердечной недостаточности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2013
О консультанте
Специализация