Здравствуйте, Артак Мацакович!
У жены недавно возникли проблемы сначала с левым, а затем и с правым коленными суставами. Причина возникновения проблемы не вполне ясна.
По её словам, неделю назад она, собирая клубнику на даче, поскользнулась и услышала/почувствовала хруст в суставе, но при этом не ощутила никаких болевых ощущений.
Примерно через день-два стало болеть левое колено, появился небольшой отёк коленного сустава. Вскоре после этого была проведена рентгенография коленных суставов, в результате которой изменений в суставах выявлено не было.
Четыре дня назад периодически стали возникать боли в правом коленном суставе. Оба коленных сустава, в частности стали болеть при подъёме/спуске с лестницы, резких движениях, выпрямлении ног в коленных суставах. Обычно боль и были не сильными, но иногда усиливались так, что мешали спать.
Вчера провели УЗИ обоих коленных суставов. Данные УЗ исследования позвольте привести ниже:
Справа:
В полости сустава: в передне-верхнем завороте избыточное количество
синовиальной жидкости.
Синовиальная оболочка: не дифференцируется
Гиалиновый хрящ: толщина в области пателофеморальной опоры 3,8 мм, в
нагружаемой части медиального мыщелка БК 1,1 мм; эхогенность: изоэхогенный.
По латеральному краю суставной поверхности лоцируются остеофиты до 4 мм
Суставная щель: не сужена.
Мениски: В теле заднего рога медиального мениска щелевидный дефект размером
8,0x1,3 мм, соединяющий суставные плато БК и ББК.
Бугристость большеберцовой кости: не изменена;
Надколенник: центрирован; Связочный аппарат: без особенностей.
Слева:
синовиальной жидкости.
Гиалиновый хрящ: толщина в области пателофеморальной опоры 3,5 мм, в
нагружаемой части медиального мыщелка БК 1.4 мм; эхогенность: изоэхогенный.
По латеральному краю суставной поверхности лоцируются остеофиты до 3 мм
Суставная щель: не сужена.
8,2x1,0 мм, соединяющий суставные плато БК и ББК.
Бугристость большеберцовой костн: не изменена;
Надколенник: смещен латерально; Связочный аппарат: без особенностей.
Заключение: Артроз I ст. Двусторонний супрапателлярный бурсит.
Признаки двустороннего завершенного разрыва заднего рога медиального мениска.
Латеропозиция надколенника слева.
Позвольте задать следующие вопросы.
1. Насколько верно/ошибочно обычно бывает подобное заключение УЗ исследования относительно разрывов менисков? Необходимо ли в обязательном порядке провести МРТ исследование для подтвержедия/опровежения УЗ исследования?
2. Следует ли обратиться и к травматологу и к ревматологу одновременно в данной ситуации? Насколько уже сейчас можно отнести данный случай к сфере травматологии? Или всё же нужно провести тщательные исследования возможности нетравматологических причин повреждения суставов?
3. Будет ли эффективным в данной ситуации консервативное лечение или единственным эффективным средством будет являться артроскопия сначала одного, а затем и другого коленного сустава?
4. Каков может быть общий прогноз о благоприятном или неблагоприятном исходе любого типа лечения в данной ситуации?
Понимаю, что сложно дать однозначные ответы на все представленные вопросы в дистанционном режиме, в ситуации, когда не все возможные исследования проведены. Прошу простить меня за многочисленность вопросов.
Буду очень Вам признателен, если Вы представите своё врачебное мнение относительно данной ситуации.
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте. 1) Информативность УЗИ (при высокой квалификации врача, что при суставах очень редко встречается) не более 60%, то есть можно считать данное исследование для суставов не информативным (пусть простят мне коллеги, но на операциях (артроскопии) я получал подтверждение УЗИ исследования не более 5%), лучше делать МРТ. 2) Вам лучше обратиться к квалифицированному ортопеду (лучше к артроскописту). 3) Если она не спортсменка, и это состояние более или менее устраивает, то можно не оперироваться, 4) Прогноз в любом случае я думаю благоприятный, так как при неэффективности консервативного лечения можно оперироваться.