Помогите расшифровать МРТ
анонимно
моей маме,43 года. давно мучается болями в спине. порой были приступы,что просто лежала и не двигалась. лечили как обычно,уколы-диклофенак,таблетки-мавалис,мидокалм,нейромультивит. путевого не говорили ни чего. и вот мама решила сходить на МРТ так вот,помогите его расшифровать область исследования:шейный отдел позвоночника. плоскость сканирования:сагиттальная,аксиальная. на МР томораммах шейный лордоз выпрямлен. Кифотическая установка в сегменте С5/6.Высота межпозвоночных дисков и интенсивность МР-сигнала от них снижены. Спинной мозг расположен обычно, до 0,6х1,4 в поперечнике на уровне С4-С5 с неизменным МР-сигналом на всем протяжении. Парамедианная левосторонняя грыжа диска С5/6 до 0,3 с деформацией дурального мешка. Заднебоковая левосторонняя грыжа С6/7 до 0,3 см с деформацией дурального мешка. Дугоотростчатые суставы и желтая связка не изменны. Переднезадний размер позвоночного канала до 1,0 см на уровне С5/6. Высота тел позвонков сохранена. костный мозг позвонков без очаговых изменений.Паравертебральные мягкие ткани не измены. заключение: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. грыжи межпозвоночных дисков С5/6, С6/7 область исследований:поясничный отдел позвоночника плоскость сканирования:сагиттальная,аксиальная. На МР томограммах поясничный лодоз сглажен. Ретролистез L3 на 0,2 см. высота и МР-сигналы от межпозвоночных дисков исследуемой зоны снижены. Конус спинного мозга расположен обычно,с неизменным МР-сигналом. Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено. Прамедианная правостороняя грыжа диска L4/5 до 0,7 см по дуге широкого радиуа с деоформацией дурального мешка ,дуральных воронок с/м нервов. Дугоотросчатые суставы и желтая связка не изменены.Передне-задний размер просвета позвоночного канала до 1,2 см на уровне L4/5. Высота тел позвнков сохранена Костный мозг тел L4,L5 позвонков со склеротическими изменениями. Костный мозг остальных позвонков без признаков очаговых изменений. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки остеохондроза поясничного отдеа позвоночника. Ретролистез L3. Грыжа межпозвоночного диска L4/5. буду очень признательна,если расшифруете и какое лечение необходимо?можно ли избежать операции?

К вопросу приложено фото
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Что касается шейного отдела позвоночника - видно, что позвоночник "болеет", и пока не стабилизировался, но операцию на шейном отделе позвоночника делать не стоит. Что касается поясничного отдела - да грыжа приличная, то нужно знать какая симптоматика у Вашей мамы сейчас, на что она настроена - дальше лечится, или всё - она уже на всё согласна от болей, в том числе и на операцию. Операцию при грыжах диска нужно делать тогда, когда пациент приходит на операцию сам. А что касается лечения - оно достаточно стандартное - НПВС, вначале в/м, затем таблетировано в течение 2-3 недель, иммобилизация позвоночника на 5-7 дней (шейный отдел воротником Шанца, поясничный - корсет), миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, физиолечение, мази, компрессы, иглотерапия. Лечение проводить находясь на больничном листе. Операции избежать можно.