Консультации / Неврология

Абсцесс головного мозга

У моего мужа после длительного лечения гнойного менингита (70 дней) МРТ и КТ показали абсцесс в височной части головы 1,0х1,4х0,9 см. Было спутанное сознание , температура t-38. Сейчас он пришел в сознание , t-37. в операции отказывают ( пишут в рекомендации -операция не показана) . Ему 60 лет и он болен сахарным диабетом, прошу Вас пояснить можно ли жить с таким размером абсцесса и показана ли операция в височной части.
Дело в том, что размеры абсцесса для оперативного лечения маленькие. Операцией можно нанести больше вреда, чем пользы. Такие абсцессы лечат консервативно. И скажите огромное СПАСИБО докторам, которые лечили Вашего мужа, вылечили его, привели в сознание. И никто Вашему мужу в операции не отказывает. Врачи поступают абсолютно правильно. Абсцесс маленький, пациенту 60 лет, сахарный диабет, положительная динамика от лечения - действительно показаний для операции нет. Помогайте врачам, общайтесь, доверяйте - и всё с Вашим мужем будет хорошо. Целых 70 дней лечили мужа - огромное им уважение.