Консультации / Гинекология

Мониторинг фолликулогенеза

Добрый день, доктор! Проясните картину, пожалуйста! Мне 32 года, планирую рождение второго ребенка. Проходила мониторинг фолликулогенеза. 11 день цикла домин. фол-л 15.8 мм, эндометрий 8.6 мм; 13 день цикла домин. фол-л 20мм, эндометрий 9.9мм ;16 ДЦ левый яичник с кистозным желтым телом 20мм, с кровотоком по всей окружности ИР-0.5, V sis- 16.1 см. сек За маткой сканируется жидкость 3 см куб. Заключение-двухфазный МЦ с допплерометрическими признаками гипофункции желтого тела. Гормоны все сдавала, все в норме, только немного повышен 17 ОН. Насколько это серьезно? Какая в норме должна быть картина на 16 ДЦ? Спасибо огромное!!!
Добрый день. У Вас была хорошая овуляция зрелого фолликула. Кистозное желтое тело и повышенный уровень 17-прогестерона могут привести к недостаточности лютеиновой фазы. Вам надо обратиться к гинекологу и решить вопрос о целесообразности приема гестагенов ( дюфастон, утрожестан, праджисан), а также фолиевой кислоты и йодомарина. Желательно также сдать кровь на коагулограмму и TORCH- косплекс.