Консультации / Стоматология

Может стоит переделать зуб?

Добрый день! Доктор, подскажите, пожалуйста как лучше поступить? На нижние 6 и 7 мне с двух сторон поставили пломбы. Нерв не удаляли. Зубы, слава Богу, не болят. Пломбы из композитов. Правда они немного пожелтели. Но меня волнует тот факт, что врач не восстановил анатомическую форму зубов. Нет бугорков, бороздок. Просто ровная поверхность. Скажите, опасно ли это в будущем для зубов? Стоит ли переделывать пломбы? Или оставить как есть? И еще скажите ведь часто бывает так, что под пломбой развивается вторичный кариес? Как этого не допустить? Как часто нужно менять пломбы? Не вредно ли для зуба, который не болит замена пломбы? Огромное спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Вы не уточнили светоотверждаемый был композит или нет. Скорее всего нет, так как при использовании такого композита пломбы не темнеют и, как правило, восстанавливается анатомическая форма. При использовании композита химического отверждения восстановление затруднительно, а цвет пломбы меняется. Вторичный кариес может развиться либо при некачественно удаленных кариозных тканей, который остаются под пломбой, либо при некачественной постановке пломбы. Если все соблюдено, то менять ничего не нужно.