Аменорея

анонимно
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 17 лет, год назад поставили диагноз Аменорея. Вначале принимала различные витамины, включая трёхмесячный курс Эстровел тайм фактор, один раз пришли скудные месячные, потом их опять не было полгода. Всё это время был низкий эндометрий. Затем, в мае мне назначили Дивигель 1,0 на 2 недели, и Дюфастон. Месячные пришли в положенный срок. После этого мне прописали курс на 4-6 месяцев Фемостона 1/5 по 1 т. 1 раз в день, но после первой выпитой упаковки месячные не пришли. Задержка уже 5 дней. Я пришла на приём к лечащему врачу, она оказалась в отпуске до сентября. Не знаю, что и делать, помогите, пожалуйста, какие таблетки принимать, и принимать ли вообще??

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Ваш рост и вес? Косметические проблемы? в каком возрасте начались менструации?

анонимно
Рост- 170, вес-55 кг, косметических проблем особых нет, месячные с 14 лет 9 месяцев, были не совсем регулярными до 16 лет, но серьёзные проблемы, связанные с их отсутствием начались после похудения

Чеботникова Татьяна Викторовна
УЗИ сделано некачественно - нет третьего размера яичников, не описана их структура. Повторите УЗИ, определитесь с консультантом - Вам нужен гинеколог-эндокринолог. Необходимы гормональные исследования, объем их определит врач при очном визите и осмотре.