Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз

Здравствуйте! У меня один постоянный половой партнер, регулярный месячный цикл, гинекологический анамнез не отягощен, на УЗИ и при гинекологическом осмотре патологии не выявлено. Жалобы на обильные выделения без резкого запаха; зуда, жжения и дискомфорта не доставляют. Сдала анализ на ИППП (вирус простого герпеса 1 И 2 типа, ЦМВ, Mycoplasma genitalium, Trichomоnas vaginalis, Neisseria gonorroeae, Chlamidia trachomatis) - НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Молодой человек сдавал ПЦР на 12 инфекций (включая ВПЧ, уреаплазмы, гарднереллу и др.) - не обнаружено ничего. В мазке - превышено количество лейкоцитов, обнаружены диплококки. По результатам анализа Фемофлор 17 (сдавала в Инвитро): лактобацилл нет совсем!!!, всю флору составляют стрептококки и стафилококки в сильно превышенном количестве, остальных микроорганизмов - не обнаружено. Я связываю это с дисбактериозом кишечника на фоне приема антибиотиков зимой. Дисбактериоз кишечника в настоящее время устранен. Перед тем как пойти к доктору целесообразно ли сдать анализ на определение чувствительности Str. и Staph. к антибиотикам? Лечат ли их вообще антибиотиками? Что назначается в подобных случаях? Диплококки в мазке - если это не гоноррея, то что это может быть? Заранее спасибо!
Добрый день. Диплококки в мазке, на самом деле, требуют повышенного внимания и уточняющего обследования. В подобных ситуациях лучше обратиться к дермато-венерологу и пройти дополнительное обследование, так как ситуация может быть очень серьезной. До проведения полного обследования любые антибиотики противопоказаны, так как могут исказить результат анализа.
Консультация врача гинеколога на тему «Бактериальный вагиноз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.