Здравствуйте Дарья Владимировна, я бы хотела бы с вами проконсультироватся по такому вот вопросу.у меня кесерево сечение 2 раза было,я родила последнего ребенка девять лет назад,и мы с мужем мечтаем еще родить одного ребенка,в 2012 году 1 апреля у меня был выкидыш как врачи говорят и по моим подсчетам было уже 11-12 недель,Врачи говорят из за тог что грубые швы у меня внутри,а сейчас у меня была задержка 10 дней поехала к врачу врач сказал что у меня дне недели беременности,я пошла на узи чтоб проверили точно беремена или нет,узи сделали внутринее и сказали что не чего не видать и что матка без каких либо изменений,я приехала домой,меня вечером начало тошнить и также было рвота,и у меня из за этого заболел живот и болел всю ночь,а утром началось сильное кровотечение ,и сильная боль в животе.и теперь я немогу понять была я беремена или нет,по своему самочувствию я чувствовала что я беремена,Скажите пожалуисто а на узи видно или нет что что у меня к примеру скором будущем придут месячные?и что мне дальше делать?скажите а может ли отрицательно повлиять внутреннее узи на зародыш?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна. Не думаю, что УЗИ вызвало кровотечение или явилось причиной прерывания беременности, это обычное совпадение. Тошнота и рвота могут быть проявлением повышенного давления, пищевого отравления, но также и беременности, в том числе и внематочной. вам надо сдать кровь на б-ХГЧ и повторить УЗИ малого таза, так как плодное яйцо можно выявить в полости матки после трех недель беременности. Предшествующее кесарево сечение и самопроизвольный аборт являются осложняющими факторами, которые могут провоцировать прерывание беременности. Пройдите необходимое обследование. возможно, Вам понадобится соответствующее лечение.