Аденома гипофиза, Акромегалия

анонимно
Здравствуйте! Мне 26 лет. Мой диагноз - аденома гипофиза, акромегалия. В 2010 г. перенесла трансназальную аденомектомию, была ремиссия. Через год поставили рецидив, почти два года на сандостатине (сейчас на октреотиде). Интересует такой вопрос. Я активно занимаюсь спортом, сейчас начала заниматься в тренажерном зале, планирую серьезно заниматься бодибилдингом. Может ли это усугубить мою болезнь? А именно интересует влияние тяжелых весов и высокая интенсивная нагрузка на выработку СТГ и возможно др гормонов. Также у меня гипотереоз (полное удаление щитовитки в 2009 году). Заранее благодарна за ответ!

Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! До Вас дошел мой ответ?

анонимно
Здравствуйте! Нет, ответ не получила

Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день! Занятия спортом в целом не помешают и влиять на выработку гормонов не будут. Тем не менее нужно следить за уровнем гормонов щитовидной железы и уменьшать уровень СТГ препаратами соматостатина. С уважением, Андрей Юрьевич.