Консультации / Гинекология

Нео-пенотран+кровяные выделения

Здр! Больше года пользовалась новарингом. Последние 3 месяца стал болеть низ живота( не сильно, 1 раз боли были сильные). Прекратила пользоваться кольцом, в первый месяц отмены за 2 недели примерно до месячных начались небольшие мажущие выделения коричневого цвета. На консультации гинеколог сказал, что на вид все хорошо, только когда брала мазок немного закровило. Анализ мазка по словам врача оказался "воспалительным" и выписала нео-пенотран. начала пользоваться, остатки свечей выходят с кровяными выделениями красного цвета. отменять препарат или это из за отмены кольца? месячные должны начаться после курса препарата. осталось 4 свечи.
Добрый день, Мария. Продолжайте использование препарата, а на 5-7 день цикла пройдите УЗИ малого таза. Причиной подобных выделений могут быть гормональные нарушения, хронические воспалительные процессы, патология полости матки и заболевания шейки матки. В каждом из этих случаев лечение сугубо специфичное. При воспалительном характере мазка обычно проводят уточняющее обследование на урогенитальные инфекции. После УЗИ врач определи дальнейший объем лечения и коррекцию менструального цикла. При необходимости могут применяться КОК с учетом Вашего возраста, выявленной патологии и репродуктивных планов.