Здравствуйте,уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам с очень большой просьбой.Моей маме ( ей 54 года) поставили диагноз (заключение после обследования МРТ) Арахноидальная киста кресца ( в копчике). Продолжительное Посоветуйте,что делать при таком диагнозе - нужна ли операция или лучше не делать. Если нужно, то где в Москве (клиника или конкретный врач) проводят подобные операции. Очень страшно попасть в руки к мало опытным или безответственным врачам. Очень переживаю и надеюсь,что вы сможете что то посоветовать. Заранее благодарю и желаю вам благополучия! Ольга
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте, Ольга. Довольно интересный диагноз. Арахноидальная киста, тем более в области крестца с переходом в копчик, может развиваться только в результате травмы. Ведь если говорить об арахноидальных кистах в принципе, то в подавляющем большинстве случаев они развиваются из оболочек головного мозга и носят либо врождённый, либо воспалительный характер. Иногда – злокачественный. Что касается возможности развития кисты из мягкой мозговой оболочки крестцово-копчикового отдела спинного мозга, то такая вероятность стремится к нулю. Что касается возможности выставить такой диагноз на основании МРТ, то однозначно можно говорить, что для этого необходимо проведение исследования, во-первых, с двойным контрастированием, во-вторых, толщина срезов не должна превышать 1мм. Только таким образом можно выявить истинный источник роста кисты.
В результате всего вышеизложенного, выставленный Вам диагноз вызывает большие сомнения. Предоставьте протокол МРТ. Только после ознакомления с ним можно будет обоснованно вести дальнейший разговор.
анонимно
Алексей Васильевич, спасибо вам большое за оперативный ответ! В ближайшие дни снимки и заключения врачей передадут мне в руки. Могла бы я с этими результатами обследования попасть к вам на консультацию? Сейчас маму беспокоит онемение в левой ноге (а киста с правой стороны). На сколько я знаю, ушиб у нее был (возможно, что этим было спровоцировано). Очень хотела бы получить вашу консультацию, буду надеяться, что это возможно.
Спасибо еще раз!
Максимов Алексей Васильевич
Конечно это возможно. В настоящее время я нахожусь в отпуске и выхожу на работу 12.08.13г. До этого момента можете ознакомить меня со снимками.
анонимно
Алексей Васильевич, спасибо Вам огромное, что отвечаете на вопросы людей он-лайн! За то, что тратите свое драгоценное время. Это вызывает большое уважение и благодарность.
Ориентировочно снимки и заключение нейрохирурга будут у меня в среду, я прикреплю их к тексту (как иллюстрацию). После этого, думаю "картина" прояснится. А после того, как вы придете с отпуска, обязательно запишусь на консультацию. Могли бы Вы оставить контакты для связи?
Заранее благодарю! Хорошего отдыха! =)
Максимов Алексей Васильевич
Ольга, все контакты для связи указаны в подписи. Тел. для записи на прием: +7 (495) 5084548, +7 (495) 9601315. Или форма записи на прием на моем сайте http://doctor-maximov.ru/mail/