Консультации / Гинекология

Олигоменорея

Здравстуйте. Мне 21 год. С 2011 года лечусь с диагнозом олигоменорея. Вначале 10 циклов принимала циклопрогинову, затем было 3 цикла стимуляции клостилбегитом безрезультатных. После этого снова пила циклопрогинову в течение 6 циклов. Потом был 1 цикл стимуляции клостилбегитом неудачный. 2 цикл стимуляции (с 3 по 7 день по 2 таблетки) был удачный. После этого было решено повторить эту программу еще 2 цикла и после последнего, 4 цикла стимуляции, на УЗИ врач однозначно не увидел зреющих фолликулов. На последнем УЗИ на 37 день врач снова не увидел однозначно фолликулов. Было решено отложить УЗИ еще на неделю. На 43 день (14 апреля) пошли коричневатые выделения. 16 апреля обратилась к врачу. УЗИ не было и врач порекомендовал ничего не принимать и отмечать все выделения в календаре. Выделения были в течение 14 дней. Затем 2 месяца вновь ничего не было. 24 июня вновь начались выделения и продлились уже 24 дня (до 17 июля). При этом с 11 по 14 июля выделения были похожи на месячные, но более скудные, чем обычно. Сейчас нету возможности обратиться к своему доктору. Что посоветуете делать в этой ситуации? Спасибо.
Добрый день. Олиоменорея - не диагноз, а констатация факта нарушения менструального цикла по типу задержек. Нужно обследование для уточнения причины нарушения цикла. Проводили стимуляцию клостилбегитом - с какой целью? Действия врача лично мне непонятны. Тк существует жесткая схема стимуляции овуляции КЦ, у вас она явно нарушена.
Причины нарушения цикла не выяснили. Вес не менялся, стрессов не было в тот момент. Я не специалист, но как мне объяснили, стимуляция клостилбегитом проводилась с целью восстановления цикла, т.к. беременность не планируется ближайшее время. И что все же порекомендуете делать в моей ситуации? Выделения по 3 недели в моей ситуации это нормально?
Смените врача и пройдите обследование (необходимо уточнить причину нарушений цикла - диагноз)и определиться с лечением. От ЦК следует воздержаться (стимуляция КЦ проводится ТОЛЬКО при желании получить беременность). Все, что мы с вами обсудили - покажите врачу и задайте вопросы о тактике его действий. зачем все это надо было делать при отсутствии диагноза и планов по беременности)