Консультации / Онкология

Забрюшинная опухоль

Здравствуйте! Прошу вас, помогите мне очень хочу жить!!! Меня зовут Ирина, мне 52 года. В 2004 году была проведена в г. Кемерово операция по удалению забрюшинной липосаркомы, проведена после операции лучевая терапия. В 2012 году рецедив D/S:Липосаркома малого таза IIA G2 T2 в N0 M0 Операция проведена в г.Томске 13.03.12 выполнена операция: удалениеопухоли забрюшинного пространства (циторедуктивная операция). Обтурационная резекция сигмовидной кишки. Студнеобразная опухоль в малом тазу, без четкой капсулы,достаточно легко была извлечена. Оставшаяся ножка опухоли была фиксирована к боковой стенке малого таза. Из нее было получено массивное венозное кровотечение. Все попытки гемостаза путем электрокоогуляции, прошивания, перевязки внутренней подвздошней вены и артерии носили кратковременный эффект. Кровотечение удалось остановить путем тугой томпанады малого таза. В условиях массивной кровопотерии нестабильности гемодинамики было принято томпонировать полость малого таза 2-мя пеленками, которые были удалены через 3 дня, при повторной операции. По причине нестабильностигемодинамикитолстокишечный анастамоз не был сформирован. Культя прямой кишки ушита наглухо, приводящая петля толстой кишки сформирована в виде конечной колостомы. 17.03.12 выполненарелапаротомия, удаление томпона малого таза, аппаратной ректотлстокишечный анастомоз. вы сняты к 12 суткам. В июне 2013года стал рости живот, за 1,5 месяца вырос как на 9 месяцев беременности. УЗИ от09.07.13 В брюшной полости определяется более десяти образований неоднородной крупнодесперсной структуры средне-низкой эхогенности, среднего эхопоглащения, с четкими ровными границами средне-высокой плотности. Образования расположены интимно друг с другом, з-анимают большуючасть брюшной полости распологаясь от нижнего края края печени и большой кривизны желудка книзу, изанимает практически весь объем мезо- и гипогастрия. Размеры образований от 50 мм в диаметре до 130+120+110 мм Кишечник сдавлен. Заключение: Тумор брюшной полости. Признаки продолженного роста липосаркомы В хирургическом лечении мне отказано. В настоящее время меня беспокоит большой живот,который растет. Давление в диафрагму при положении горизонтальном, запоры. Общее самочувствие хорошее. Что же мне делать, лежать и ждать когда опухоль все передавит? Прошу помощи, мне нужна срочная операция, ведь каждый час на счету.
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Учитывая проведенное ранее лечение в настоящее время имеется рецидив данного заболевания. Липосаркома относится к достаточно агрессивным опухолям. Первоначально она растет в капсуле. При проведении 1- и операции - проведено радикальное лечение заболевания. Повторная операция уже прошла с техническими трудностями ( потому, что опухоль уже не имела четкой капсулы. ) и еще носила циторедуктивный вариант, т.е. опухоль удалили не целиком , часть осталась, т.е " ножка " от куда она росла. В настоящее время имеет место быть диссимиляция опухолевого процесса. А живот увеличен за счет только опухолевого процесс или там имеется жидкость. Конечно проведение оперативного лечения в данной ситуации не возможно и главное не приведен к излечению а усугубит ситуацию. Иногда назначают паллиативную химиотерапию. Но химиотерапия практически не действует на липосаркому. На счет операции? какую операцию вам могут предложить... если опухоль занимает всю брюшную полость ( ведь всю брюшную полость не возможно удалить). Со стороны хирургической ситуация безвыходная. Остается только надеяться . Удачи вам.............. с уважением Елена Сергеевна.