Консультации / Психология и психиатрия

Как сообщить родителям мужа о съезде от них?

Доброго времени суток! Жить с родителями мужа стали сразу после свадьбы, уже прошел год. Весь год был полнейшим кошмаром. Мужу сложно от того что между двух огней и много нового узнает о своих родителях. Мне просто не выносимо: свекровь лезет всегда в наши дела, то я это делаю не так, то что-то еще не так, то с мужем не так говорю, то общаюсь не так с ними, интонация у меня не та, одеваюсь не так, меняться я для них не хочу и т.п. Свекр сначала нормально относился ко мне, но после свадьбы у него с нарастанием начали появляться ко мне претензии. То я на него не так посмотрю, то не поздороваюсь сразу же, о не улыбаюсь с утра, далее он сообщил что вообще я сына украла, что не общаюсь с ними. Им обоим 52 года, сын от них никогда не уезжал. Если мы с мужем куда и едем, то везу мужа туда конечно же насильно и виновата я. Если выходные не на даче с ними, тогда опять же я виновна. Они обижаются постоянно. Я могла бы не обращать на это внимания, но муж переживает, они же его родители. Спустя год мучений и ссор мы с мужем все же решились на съезд от родителей в съемную квартиру. Но тут появляется новая проблема. Мы не знаем как им это сообщить. Не хочется быть врагом для всех. Муж боится, что они перестанут с ним общаться. Все эти переживания вселяют мужу неуверенность и он начинает задумываться стоит ли нам переезжать. Что мне делать? Не хочу жить в одной квартире с родителями мужа. Как успокоить мужа? Как сделать так что бы он не передумал? Каким образом его родителям сообщить о съезде, что бы это выглядело более мягко?
Странная ситуация - "вам нужно успокаивать своего мужа как маленького мальчика", что "родители не перестанут с тобой общаться - если ты повзрослеешь и захочешь жить самостоятельно". Ведь такой "поддержкой" вы ставите мужа в позицию "маленького мальчика" - и становитесь его символической "мамочкой, оберегающей от переживаний". Но в принципе Мужчина должен уметь сам решать свои проблемы с родителями. Если у мужа есть сомнения, как лучше строить взаимоотношения с родителями - возможно ему имеет смысл пообщаться/поработать со специалистом-психологом. П.Ю.