Консультации / Педиатрия

Акклиматизация ребёнка!! Наскольео опасно??

Добрый день!!! Передо мной и моим мужем стоит делема!!! Я просто нахожусь уже на грани нервного срыва. Дочке 6 августа будет 10 месяцев, до сих пор на ГВ. Причём настолько от груди зависима, что от пустышки отказалась совсем, засыпает исключительно с грудью, на что требуется 30-40 мин, даже ночью.. Иначе начинается истерика, "ломка". Кроме меня ни с кем не остаётся.. Прикорм введён с 6 месяцев. Ест практически всё: каши, овощное и фруктовое пюре, соки, желток, печенье, добавляем растительное масло. Но тем не менее без груди никуда.. В целом девочка сообразительная, хорошо развита, режим не нарушен..У нас 76 см и 10.4 кг. Но зависимость от груди для меня уже просто не выносима И вот, чтобы немного снять моральное напряжение, решили в конце августа поехать отдохнуть к морю. НО!!!! Остро стоит вопрос акклиматизации... Очень волнуюсь.. Мы живём в Воронеже,летом у нас достаточно жарко.. Место отдыха выбирали так, чтобы климат не сильно отличался.. Много читали в интернете.. Остановились на пос. Кабардинка (район севернее Геленджика). Я всегда отдыхала нормально, а вот у мужа в Сочи постоянно на 8 день поднималась температура (3 поездки -трижды акклиматизация). Действительно ли, этот район черноморского побережья ( Кабардинка)максимально подходит для нас (жителей средней полосы России), как много пишут в интернете. Или же????? Что нужно сделать заранее, чтобы по возможности избежать неприятностей в виде акклиматизации у ребёнка.. Нужно ли применять препараты для иммунитета, или же противоаллергические (как перед прививкой АКДС). Замечу, что дочка здорова, все прививки по возрасту сделаны.. По возможности стараемся немного закаливать.. Купаем при тем-ре 33-34 гр, не сильно укутываю.. На море собираюсь продолжить ГВ, купать в море её не хотим (во избежании кишечных инфекций), будем подстраиваться под её режим, (на пляж до 11 и после 17). Нужно ли применять ароматическое масло мелиссы ( как написано на инструкции, для уменьшения симптомов акклиматизации)??? Посоветуйте,пожалуйста, как быть?? Заранее спасибо!!! Мнения окружающих и родных очень противоречивы..
Здравствуйте! К сожалению, заранее предсказать реакцию организма вашего ребенка на смену климата не возможно. Но, многие родители берут своих детей с раннего возраста в отпуск и отправляются в жаркие страны, не ориентируясь на климатические условия. Если ваш ребенок здоров и привит, а так же проводите мероприятия по закаливанию, вам подойдет любой климат, кроме влажного. В условиях повышенной влажности маленьким детям сложно дышать, у них узкие носовые ходы, и при малейшем насморке появляется ночной храп и отечность слизистой носа, которая мешает ребенку нормально расти и развиваться. Педиатры рекомендуют сухой жаркий климат, если вы его меняете, то помните о времени, с маленьким ребенком желательно находиться в новом месте не меньше 3 недель. Соблюдайте все правила гигиены и будьте внимательны и все будет хорошо.