Задержка, гиперплазия эндометрия

анонимно
Здравствуйте Татьяна Викторовна.подскажите,пожалуйста,что можно сделать в моей ситуации.Мне 36 лет,в 24 я родила ребенка без осложнений и проблем забеременеть. С мужем хотим второго ребенка. Задержка месячных 1 месяц(последняя менструация 3 июня) проверилась на Узи поставили диагноз" Гиперплазия эндометрия. киста желтого тела справа". У меня ничего не болит и не беспокоит, только лишь задержка поэтому и пошла провериться. Размеры матки 49х37х50мм - контуры ровные структура однородная, эндометрия 11 мм,полость матки расширена в дне до 7мм с гиперэхогенным включением 7х6 мм, яичник справа 38х26х37мм, яичник слева 27х21х24мм. Смогу ли я иметь ребенка? или медицинское вмешательство ввиде операции обязательно?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую повторить УЗИ сразу после менструации, при повторном подозрении на патологию эндометрия целесообразно рассмотреть возможность проведения гистероскопии или аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата.