Консультации / Гастроэнтерология

Не прибавляет в весе ребенок 1,3г

Здравствуйте.Начну с предистории.Моей девочке 1,3г,родилась 8месячной,вес 2350,рост 46.с 1,5 м.на искуственном вскармливании,смесь нутрилон. В 6 мес.я начала давать ей молочную кашу,и она стала поносить,очень сильно,с кровяными прожилками.Анализ на дисбак.показал тогда снижение бифидобактерий.Мы пролечились но спустя некоторое время у нее опять начался понос.В 9 мес.я начала давать ей творожки,которые делала сама.Опять пошел понос и в итоге мы загремели в инфекционку.Пролечились,вышли и опять понос со слизью.,сдали анализ на дисбак-показал отсутствие бифидобактерий.Мы стали лечиться бактериофагом,абомином,бифилизом,линексом,кипом,нормофлорином д и при этом мы 2,5 мес. находились только на смеси нутрилон.пролечившись мы стали вводить прикорм,но у нее пошла слизь и очень много,бесцветная и темного цвета,а также половина кала была с непеваренной пищей. Недавно легли в отделение гастроэнтерологии,сдали все анализы,нам указали синдром ферментопатии,но лечащий врач не подтвердил,анализ на цеаликию тоже не подтвердился,кровь,копрограмма,моча,все хорошо.Врач назначил нам энтерофурил и креон,свечи апилак а также смесь клинутрен джуниор на ночь и рано утром и поставила свой диагноз-лактазная недостаточность и гипотрофия 1ой степени (недобор 1кг),основываясь на моих словах.Сейчас я не даю ей молочное,боюсь.Сдала кровь ребенка на аллергию к белку коровьего молока,он отрицательный.Значит если нет аллергии,то можно давать молочное???(это первый вопрос)Еще хочу сдать анализ кала на углеводы.Сейчас начала давать чуть чуть творожка собственного приготовления,вроде все хорошо.Ребенок какает два раза в день.В год она весила 9600,в 1,3 г. она весит 9300,то есть не набрала и даже потеряла вес после поноса и частого стула.Я очень беспокоюсь по поводу веса.Педиатр прописала нам препарат КИП укрепить кишечник.Посоветуйте как набрать вес и как быть с молочкой. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Отсутствие аллергии на молоко не исключает отсутствие фермента для переработки молока. Так что нужно сначала сдать кал на углеводы, убедиться окончательно в отсутствии лактазной недостаточности и тогда уже ставить вопрос о расширении рациона питания. Кроме того, надо сдать общий анализ кала (копрология) и посмотреть, есть ли нарушения во всасывании жиров. если есть, то тогда ставить вопрос о добавлени ферментов (креон). Помогают всасыванию жиров и желчные кислоты, которые выделяются с желчью. Так что надо делать УЗИ органов брюшной полости, смотреть желчный пузырь, возможно ему также нужна помощь (хофитол или галстена в возрастных дозах). Надо также выполнить назначения педиатра по приему КИПа для кишечника, возможно потребуется еще добавление хилак-форте или примадофилуса в возрастных дозах. И не надо паниковать. Ребенок чувствут настрой мамы, что не способствует хорошему развитию и выздоровлению.