Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться с проблемами мужа

Мы с мужем живем уже 6 лет, есть сын почти 5лет. Живем отдельно от родителей. Средняя российская семья. Но меня очень напрягает что муж очень импульсивен в отношения с близкими ему людьми (родственниками). С братом они разругались и вообще не общаются. С мамой у него тоже очень натянутые отношения, не права была она в ссоре между ними ( я его в этом поддерживаю) но когда она пошла на контакт что бы наладить отношения, он сорвался на нее и наговорил кучу гадостей. И в чем очень большая проблема что он даже не понимает и не очень то и хочет слушать когда ему объясняешь в чем он не прав ( разговариваю я ним, зная его характер, очень нежно и не навязчиво). Это об отношения с мамой и братом. Ко мне у него практически такое же отношение, если ему что не понравилось с моей стороны...то все скандал, говорит очень обидные слова, маты и гадости. Я же в ответ ему такого не позволяю. ( хотя когда была моложе, так же срывалась ему в ответ, но все мы взрослеем и меняемся...он же кажется только деградирует и не набирается какой то жизненной мудрости). Может пригрозить что найдет себе другую, а ему как выясняется не очень то и нужна( для меня это очень обидно) проходит какое то время и он говорит что так не думает. Он утверждает что у нас с ним огромные проблемы в постели, хотя я например так не думаю ( немного понимания, уважения, ласки с его стороны кардинально бы изменили бы ситуацию, о чем я ему и говорю, а он все с тем же упорством " Я найду себе другую") С ребенком он ласков и даже балует его, но иногда и без срывов на него не обойтись. А что меня больше всего настораживает, что такое поведение он позволяет себе только с близкими, а не например с друзьями или знакомы или с коллегами...если сложится какая то трудная ситуация не с родственником, он несколько раз подумает что сказать и никогда не скажет матом и не обидит человека. Поэтому никто бы никогда бы не поверил из наших друзей что он так себя ведет со мной например. На людях он очень нежен и ласков, говорит при всех как он меня любит а дома по другому. Можете ли Вы как специалист объяснить причину такого поведения с родственниками и мной???? Может можно что то сделать что бы у него появилось хоть какое то уважение?
Здравствуйте! За что Вы уважаете своего мужа?
За многое уважаю, он при всей соей импульсивности достаточно добрый человек, не раз выручал друзей, достаточно щедрый и не жадный , трудоголик, без вредных привычек практически, умный предусмотрительный. Да и просто он мой муж и отец моего ребенка почему я не должна его уважать?!
Как часто Вы говорите ему, что уважаете (цените) его доброту, щедрость, способность много работать и т.д.? Ваша последняя фраза, похоже, сказана с какими-то эмоциями. Что это за эмоции? К сожалению, печатный текст не передает всей гаммы переживаний? Прочтите несколько раз эту фразу - желательно вслух. Вот эту: Да и просто он мой муж и отец моего ребенка почему я не должна его уважать?! Как она звучит? Могу поделиться своими ощущениями. Здесь речь о том, что я ДОЛЖНА уважать. Хочу я этого или нет, приходится. Если кто-то сомневается, что я уважаю, это вызывает у меня что-то похожее на праведный гнев: "Да как она может сомневаться???" Простите, сомневаюсь. Может, не только у меня вызывает это сомнение? Насколько муж уверен, что Вы его уважаете? Откуда Вам это известно? Простите, что задаю такие не очень приятные вопросы. Я размышляю. Например, часть Вашего письма о том, что муж говорит Вам об "огромных проблемах в постели". Что Вы на это отвечаете: "Я так не считаю. Немного ласки и уважения с его стороны, и все кардинально изменится". А что нужно менять, если для Вас в этой части нет проблем? Или все же есть? Но ответственность за них полностью лежит на муже? А где же здесь Вы? Судя по всему, Вы даже не хотите слышать, что проблемы есть. Как думаете, что слышит муж в этот момент? Примерно то, видимо, что слышите Вы, когда он упрекает Вас в чем-то, угрожает другую найти. По сути, вы друг друга обесцениваете. Это единственный способ докричаться до партнера. Где здесь взаимное уважение? Может, я что-то не правильно поняла из Вашего письма? Как это для Вас? И если подводить итог сказанному: на вопрос, что сделать, чтобы муж начал Вас уважать, - начать искренне уважать его самой так, чтобы он в это поверил. Не факт, что после этого, он непременно сразу ответит тем же. Но тогда уже будете разбираться дальше - что же происходит, и где корни проблемы. Желаю Вам удачи! Простите, если получилось резко.