Добрый день, Ирина Владимировна! Мне 24 года, парень. Около двух недель назад у меня появились высыпания на коже пальцев рук. Они располагаются на среднем палце левой руки и на мизинце правой. Они представляют собой маленькие пузырьки с темным, содержимым. Со временем они вскрываются и проходят, но потом вскакивают новые. К сожалению я не имею возможности посетить доктора в настоящее время. Помогите мне, пожалуйста. Что вы можете сказать по данной проблеме? Что сделать чтобы сыпь ушла?
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день!Похоже на экзематизированный дисгидротический дерматит.Нужно исключать грибковую патологию(сдавать соскоб на грибы)Как обычно,желательно комплексно обследоваться-сдать кровь на клинический, развернутый биохимический анализ,кровь на гормоны(женские,мужские,гормоны щитовидной железы,кортизол)и на Ig E-маркер аллергического процесса,кал на дисбактериоз-посмотреть,как работает желудочно-кишечный тракт,потому что кожные процессы взаимосвязаны с работой внутренних органов,прежде всего желудка,желчевыводящих путей,печени и кишечника.Местно можете использовать Фукорцин(малиновая жидкость)для подсушивания и- или цинковую мазь или пасту(обладает более сильным подсушивающим действием),а также мазь Тридерм-мазать 2 раза в день тонким слоем,после излечения отменять постепенно-мазать еще столько же,только 1 раз в день.Ограничить водные процедуры и соблюдайте гипоаллергенную диету(исключить газированные напитки,жирное,жареное,соленое,копченое,острое,пряное,консервы,цитрусовые,алкоголь,шоколад,крепкий чай,кофе)Будьте,пожалуйста,здоровы!