Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте, ребенку 3 годика, как пошли в садик стали болеть ну это само с собой все так говорят, 2 раза лежали в больнице то с фарингитом то с начинающим бронхитом, ребенок бодр аппетит хороший, ну вот сейчас меня волнует его кашель он ночью не кашляет а когда просыпается начинает кашлять и может пару раз в течение дня, еще я заметила что кашель проявляется когда ребенок побегает такого же не должно быть. Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться. За раннее спасибо.
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к педиатру. При осмотре ребенка, сборе анамнеза, можно выяснить причину такого кашля. Кашель - это реакция слизистой верхних дыхательных путей на раздражитель, которым может быть пыль, аллерген, вирус, газ, микрочастицы в воздухе, шерсть животных, аэрозоли и т.д. Если же у ребенка остаточный кашель после перенесенного заболевания, значит вы не до конца его вылечили. Бронхит, как правило, начинается с вирусной инфекции, то есть лечение должно быть противовирусное (например, лизобакт, виферон, раствор Люголя). На данный момент ребенку необходимо физио лечение и обильное питье для выведения из бронхов остаточной мокроты.