Консультации / Неврология

Рак головного мозга?

Буквально 17 июля отца послали на обследование МРТ при жалобах врачу-невропатологу на головные боли, шум в ушах и постоянное ощущение ,что замерзают ноги независимо от окружающей температуры. Со слов отца, врач в онкологическом центре Ростова, сообщил ,что болезнь запущена и медицина бессильна, стоит надеяться только на Бога. К сожалению ,я узнал об этом лишь сейчас. Я прочитал заключение, но не понял не слова. Подскажите, так ли все безнадежно, как сообщил врач (заключение прилагаю)
К вопросу приложено фото
Я бы наверно всё таки так безапелляционно не говорил. Во-первых, слишком много образований, которые описывает врач - как минимум шесть, слишком много разбросаны по мозгу, в разных местах. А про накопления контраста, и то кольцевидно - он описывает только у двух. А остальные? Сколько я видел, всё таки чаще всего бывает или один, ну два метастаза. К сожалению врач не описывает размеры этих образований. При таком их количестве можно думать о поражении мозга цистицерками (нейроцистицеркоз). Конечно, лучше бы увидеть снимки - если получится - выложите на этот сайт снимки МРТ. Сделайте фото на цифровик на окно - только чётко прямо, и приложите.
Доброго времени суток, Андрей Анатольевич. Благодарю за предыдущий комментарий. Отец живет далеко в деревне, я работаю и живу в городе. Когда я узнал про это, то ездил к нему и сделал снимки на телефон ,к сожалению, фотоаппарата не было с собой, да и не был готов к этому. Снимки получились не очень качественные, но может что-то удастся разглядеть. К сожалению, так складываются обстоятельства ,что я не могу его привезти в город, кроме как на следующей неделе и лично показать врачам и присутствовать при этом, чтобы понимать как вести себя в дальнейшем. На данный момент я просто растерян. Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
остаюсь при своём мнении, как то не очень всё понятно. Я бы проконсультировался с инфекционистом-паразитологом. Может есть какие то спец. исследования на диагностику цистицерка , провёл бы превентивное лечение направленное на глистную инвазию (если уж говорят что множественные метастазы, терять то уже нечего).И через 6 месяцев после лечения повторил бы МРТ. Если картина изменится, и они будут уменьшатся или кальцифицироваться - значит это нейроциркоз. Дальше - двояко - Вам решать - в принципе проводят онкопоиск - КТ лёгких, фиброгастроскопия. исследование простаты, анализ крови на ПСА. Но, при таком метастазировании (если это метастазы) всё равно никаких операций проводит не будут. Онкопоиск проведёте только для отца. Я бы всё таки рекомендовал, независимо от решения онколога, паразитолога, провести лечения глистной инвазии. Не совсем всё четко для множественного метастазирования.
Андрей Анатольевич, доброго времени суток! мне снова нужна Ваша помощь. мы прошли обследование, результаты очень печальны, даже хуже,чем вы предполагали.назначена химиотерапия. Подскажите, пожалуйста, при таких результатах стоит ли ее делать? У меня уже голова кругом. я консультировался с несколькими врачами и мнения разные одни говорят делать другие нет- убьет быстрее, а толку может не быть. Замечу, что состояние здоровья отца-отличное, кроме головных болей, которые возникают лишь при смене погоды(дождь), других жалоб нет. я снова в растерянности, на 20 число предполагается химия. А стоит ли? прилагаю результаты обследования.КТ, рекомендации врачей.и ранее результат МРТ
К вопросу приложено фото
Спасибо за информацию обследований, спасибо также за добрые слова в мой адрес, что Вы хотите от меня помощи. Но к сожалению, ночего кроме плохого я сказать Вам не могу. Учитывая данные СКТ, такое множественное метастазирование - такое даёт рак лёгкого. делать или нет химию - решать Вам. Потому что особого эффекта при таком метастазировани, к сожалению, не будет. Но и не делать я сказать Вам не могу. Делать или нет нужно поставив перед собой цель - если делать с мыслью вылечить - бессмысленно. Если делать с целью -может быть приостановить процесс, а также чтобы потом не мучила мысль что я ничего не делал - делайте. Не очень согласен с мнением убьет быстрее) - К сожалению, в данной ситуации могу порекомендовать только одно - просто любите отца, будьте с ним рядом,.
Спасибо Вам большое. Я просто очень растерян и не знаю как быть. сейчас он чувствует себя хорошо,пьет лекарства, и может так быть еще N-ое время(например пол года/год/два/три и т.д.), я боюсь ,что после химии его организм ослабнет и болезнь резко начнет прогрессировать, то есть срок жизни сократиться в несколько раз. Также понимаю, что может быть наоборот: болезнь остановит распространение и это даст еще больше времени. Своего рода игра в русскую рулетку, только патронов больше...
В общем то Вы правы - да где то может быть игра в "рулетку". Но дело в том, что когда болезнь начнёт прогрессировать и появятся симптомы - то точно ничего уже делать будет нечего. В таких ситуациях - всё в руках господа, и в Ваших руках. При таких ситуациях, может скажу плохо - медицина отходит в сторону. Терпения Вам.