Консультации / Неврология

Мужу 48 лет. У него постоянные головные боли, потеря координации, головокружение, слабость

Мужу 48 лет. У него постоянные головные боли, потеря координации, головокружение, слабость. каждое утро ощущение боли в области лба и висков, тупая , ноющая боль. Головные боли начались 4 мес. назад, после того как в больнице начали колоть спазмалитики (лечил панкреатит), упало давление 80/40 при рабочем давлении 120/80. сейчас давление низкое 105/60. Проходил обследование в клинике. Делал мрт головного мозга. Врач поставила диагноз : ДЭП I-II ст. с органической микросимптоматикой, вестибулоатаксией, частыми стойкими цералгиями, эмоционально-мнестическими растройствами, на фоне ИА, шестого о/х (нестабильности С3-С4,С4-С5,С5-С6 сегментов), гипоплазия левой ПА. прописали : вестикап 8 мг 1к х3 раза в день -1 месяц, кортексин 10 ф. по 10 мг, сермион 4мг капельно -8, аминотриптилин-1 раз в день по 12,5 мг - 3недели. курс прошли , улучшений нет. ранее выписанные лекарства тоже не помогали. (кололи церебролизин, мильгаму, миксидол, глиатилин). Подскажите куда можно обратится , как ему помочь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо наблюдаться у невролога и проходить курсовое лечение 2 раза в год. Лечение больных ДЭ должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Добиться этого можно, применяя только немедикаментозные методы или сочетая их с лекарственной терапией. Основные принципы нелекарственной терапии 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. Улучшают работу кровеносной системы следующие продукты [45]: · стимулирующие расщепление жиров (лук, чеснок, картофель, перец, бананы, помидоры, петрушка); · богатые витамином С и развивающие ткани сосудов (лимон, апельсин, грейпфрут, перец); · стимулирующие эластичность сосудов (виноград, вишня, малина, слива); · богатые витамином Е (оливковое и другие растительные масла, авокадо, хлеб из муки грубого помола); · богатые клетчаткой и регулирующие давление (орехи, зерновые, бобовые, сливы, киви, яблоки); · укрепляющие артерии (рис, овсянка). В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон. При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона .