Здравствуйте!
Меня зовут Яна, мне 29 лет. Рост 173, вес 63-68. С того дня, как у меня начались месячные, цикл был нерегулярный. Месячных могло не быть по несколько месяцев. Сдавала много анализов, но врачи так ничего и не смогли предпринять в течение нескольких лет. Потом обратилась в платную клинику. Врач посоветовал пить контрацептивные средства – Логест. Принимая его, месячные стали регулярными. Но проблему это не решило. Как только я перестала принимать их, месячные опять исчезли. Я пошла еще к другому врачу, который тоже после всех анализов, узи ит.д. прописал мне опять контрацептивные таблетки, но уже Ярину. В общей сложности пью контрацетивные таблетки уже 6 лет.
В карточке написано - поликистоз яичников. Симтомов подтверждающих это много:
- Аменорея - нерегулярные, редкие менструации или полное отсутствие менструаций; те менструации, которые всё же происходят, могут быть патологически скудными или, напротив, чрезмерно обильными, а также болезненными
- Гиперинсулинемия (повышенный уровень инсулина в крови: сдавала сахарную кривую: натощак - 4,5, через час 8,8, через два 7,1 (сахар в норме). Инсулин натощак в норме – 17,20, а после 55,30, второй раз 51,70)
- Повышены мужские гормоны
-Ожирение мужскому типу (форма яблоко) - основная масса жировой ткани концентрируется в районе живота
- Выпадение волос
- Прыщи, жирная кожа, себорея
- Сонливость, вялость, апатия
- Потливость
Из всех анализов которые я сдавала: один раз пролактин был низкий, но при пересдаче был в норме, F-test сначала был повышен: 22,58, позже стал в норме 6,46. DHtest – повышен всегда, то 688,30, то 473,70.
Питаться стараюсь правильно, хотя, конечно, не всегда получается. Сладкое последний год стараюсь не есть, хожу в спортивный зал. Вес колеблется от 63 до 68, но ниже не падает и живот не уходит, похудеть не получается.
Что делать? Контрацептивные таблетки это единственный выход? Какие есть альтернативы? Что делать. когда я решу забеременеть, получится. что с таблетками у меня нет месячных регулярных, а с таблетками беременность в принципе невозможна.
Заранее спасибо!
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. В период когда Вы не планируете беременность, оптимально принимать КОК, затем - стимуляция овуляции. 17-ОП, Тест Общ, СССГ? УЗИ органов малого таза (фолликулометрия)? Свободный Тест и ДГТ не стоит оценивать, это неинформативно. Контроль массы тела - наиболее важная часть , которую вы в состоянии обеспечить.
анонимно
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Хотелось бы уточнить, то есть в ближайший год, пока я не планирую беременность продолжать пить Ярину и следить, чтобы вес не повышался. И все, да? А когда решу беременеть, то идти к врачу и он тогда снимет меня с контрацептивов и пропишет другое решение? В общем сейчас для улучшения ситуации я ничего уже сделать не могу?
И еще вопрос. По опыту не знаете ли Вы при СПКЯ тяжело только зачать или вынашивать тоже будет проблемой?
Чеботникова Татьяна Викторовна
При УЗИ нужен объем яичников, УЗи недостаточно качественно выполнено. Тест Общ, СССГ? Проблема СПКЯ в основном, - получение беременности и контроль массы тела.