Консультации / Гинекология

После аборта

Здравствуйте., Ара Леонидович!Мне 22 года.Был произведен хирургический аборт (выскабливание)на сроке 7 недель 28.06.13.Беременность и аборт были первыми.После аборта в течении 5 дней пила антибиотики с целью профилактики восходящей инфекции. ОК назначили как начнутся первые менструации. 1)На контрольном узи через 2.5 недели поставили диагноз гематометра.(полость матки расширена до 0.5 см жидкостным содержимым.) Температура под вечер 36.8-37.Гинеколог, который делал аборт, сказала дождаться месячных, вместе с месячными выйдет.консультировалась у другого гинеколога, сказали надо что-то предпринимать не дожидаясь менструации.Подскажите пожалуйста, как поступить в данном случае? 2) Мне сказали через месяц, т.е примерно 28 июля должны придти месячные.На узи показало, на 18 день,после аборта размеры матки в пределах нормы, толщина эндометрия 0.2 см, яичники правый-2.9*2.1 см, левый 2.6*1.7 см, эхоструктура-мелкофолликулярная, миометрий-однородный.Данные показания это нормально?Когда мне ожидать месячных теперь, ведь эндометрий совсем тонкий? 3) можно ли определить смогу ли я иметь детей еще до планирования беременности?какие обследования нужно пройти? 4)ОК мне прописали ДЖЕС. В течении какого времени их желательно пропить, чтобы все восстановилось?и обязательно ли их пить,это не вредно?
Ориентировочно следующая менструация наступит спустя 1-2 месяца после аборта. При отсутствии жалоб на боли, повышение температуры тела, при нормальных лабораторных показателях крови возможно проведение динамического ультразвукового контроля за состоянием матки. Прием оральных контрацептивов следует осуществлять для профилактики последующих абортов.