Добрый день! Очень боюсь, что что-то похожее у меня уже было в 2007. Тогда эта проблема начиналась примерно в том же плане, боюсь, что разрастётся дальше. В итоге тогда помог только метронидазол в табл. Это вылезло в субботу 20.07.13, сегодня 21.07.13 - стало мокнуть, сначала думал, что это герпес, стал мазать зовираксом, эффекта нет. Ощущения зуда есть небольшое, мокнет. Чем мазать, чтоб подсушивать не знаю. Второе фото после умывания. Заранее спасибо!
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день!Похоже на простой герпес.Подсушивать нужно анилиновыми красителями(фукорцин)Высыпания при герпесе проходят за 10-максимум 14 дней,поэтому мазать противовирусными препаратами нужно в течении 1-2 недель.Желательно сдавать кровь на антитела к герпесу,чтобы посмотреть количественное содержание вируса в крови,чтобы наметить тактику лечения и сделать анализ на иммунный статус.Если снижен иммунитет(а он может быть снижен при герпетических высыпаниях),то назначаются препараты корректирующие иммунитет.Внутрь я бы рекомендовала пропить Вальтрекс или Фамвир-противовирусные и противогерпетические препараты в течение 5-10 дней.Всего вам самого лучшего!