Консультации / Хирургия

Постоперационное состояние

60 лет, 40 дней назад перенесла операцию из-за непроходимости кишечника. на брюшную полость выведена колостома. на данный момент беспокоят боли в области стомы, состояние кожи вокруг стомы (покраснение, образование гнойничков, кровь). что можно сделать? меня выписали из больницы на 10 день после операции. к какому специалисту по этому поводу обратиться? в городе нет проктолога, поездки куда либо сечас для меня тяжело. можете ли ответиь на впрос: стома, это на всю оствшуюся жизнь? кал не идет через прямую кишку, после операции некоторое время шел и опрожнение происходило после микроклизмы, сейчас нет.
Здравствуйте. Не понятно все таки по поводу чего была выведена колостома, т.е. какова причина непроходимости. От диагноза и от того что было во время операции надо спрашивать у доктора который Вас лечил. Только он сможет ответить как долго у Вас будет колостома. Кожа вокруг кишки надо обрабатывать пастой Лассара или цинковой пастой. После выписки Вам просто обязаны были все рассказать - как себя вести после операции, каков прогноз в лечении. А я могу только догадываться и естественно ничего более подробно сообщить не могу. Здоровья Вам.