Поверхностный сон

анонимно
Здравствуйте Екатерина Владиморовна! Мне 30 лет. В 2010 году во время беременности я стала плохо спать, долго не могла уснуть, ворочалась, часто просыпалась в туалет, и всегда просыпалась при малейшем шорохе. Когда родился ребенок, стало совсем плохо. Сын спал очень плохо, всю ночь кричал. Я спала урывками, в сумме по 2-4 часа в сутки. Даже когда мне давали возможность отдохнуть, то я могла часами лежать и не спать, хотя спать очень хочется. Днем хожу разбитая, рассеянная и раздраженная.После 1,5 лет ребенка я стала спать по 4-6 часов в сутки, т к ребенок продолжал плохо спать, хотя мы наблюдались у неврологов и перепробовали кучу препаратов. Сон по-прежнему был беспокойный и я просыпалась от вздоха ребенка, причем сын мог проснуться среди ночи и не спать до утра, я естественно не спала вместе с ним, потом днем он спит, а я днем уснуть не могу. Сейчас ребенку почти 3 года. За ночь он спит по 8 часов в сутки, а я около 6 часов. Засыпаю по-разному, бывает хорошо, бывает плохо, но сон поверхностный, иногда кажется, что я в состоянии дремоты. Пробовала спать с берушами- помогло на какое-то время. Принимала курсами- атаракс, афобазол, тенотен, новопассит- эффекта особого не вижу, кроме того, усиливается сонливость днем при приеме препаратов. Пробовала принимать донормил. Уснуть помогает, но под утро я все равно плохо сплю, и с 5 утра ворочаюсь. Утром, после приема донормила -разбитая и сонная. Уже не знаю что делать, от того, что я не могу нормально выспаться, и уже давно не чувствовала, что такое высыпаться, я стала переживать, что это навсегда. Пару раз ездили с мужем в отпуск без ребенка, спала хорошо, но все равно за ночь просыпалась 1-2 раза, и утром все равно было чувство, что я не выспалась, хотя спала по 8 часов. Подруга посоветовала мне мелатонин попробовать. Как вы считаете, стоит? Что мне можно еще предпринять? Заранее спасибо, очень жду Вашего совета!

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте! Скорее всего, непосредственно сон у Вас уже нормализовался, несколько пробуждений за ночь укладывается в вариант нормы, если после них человек снова засыпает. Однако, тревожно-депрессивное состояние осталось уже со времени беременности и кормления. Поэтому желательно посетить хорошего психотерапевта, обычно проводится комплексная терапия - курс антидепрессантов, психотерапия, ксенон терапия и т.д. Мелатонин в данной ситуации не поможет, он используется при перелетах и сменном графике работы для смещения времени засыпания.