Желтушка после месяца

анонимно
Добрый день! ребенку месяц и 9 дней, еще сохраняется желтушка, не сильно выражена на коже, белки немного желтоватые и десны ближе к тем местам где будут зубки, у меня отриц резус, у ребенка положительный, в роддоме сделали прививку от гепатита, за месяц ребенок набрал 1,2 кг, сосет активно, каждые 3-3,5 часа, но может и через 4,5-5 попросить, бывает и через час, срыгивает, но немного.Нормально ли что желтушка так у нас затянулась, учитывая резус, прививку и то, что у меня смуглая кожа, возможно ли что на ней кажется желтее?Заранее спасибо

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Желтуха новорожденных проходит к месяцу, но бывает, что ее течение затягивается и до 2 месяцев. Если ребенок растет и прибавляет в весе нормально, развивается по возрасту, то беспокоится не стоит. Желтоватый цвет кожных покровов связан с нарушением билирубинового обмена в результате несовершенства работы печени и желчевыводящих протоков в следствии их еще не полной сформированности. Вам стоит сделать биохимический анализ крови чтобы убедиться, что уровень непрямого билирубина нормальный, то есть он не опасен для ребенка. Непрямой билирубин токсичен, его необходимо выводить из организма. С результатами проконсультируйтесь у педиатра.