Микроаденома гипофиза
анонимно
Здравствуйте,меня зовут Вика,мне 21 год.С мужем живем 2 года и ни как не получается забеременеть,сдавала гормоны -они все в норме,но инсулин ужасно высокий 35,0 мМЕ/мл при норме 0,7-9,0 мМЕ/мл,на УЗИ ставят заключение поликистозный тип строения яичников. 27.05.2013 года сделала МРТ:На серии МР-томограмм селлярной области в корональной и сагитальной проекциях,с получением Т1-ВИ, Т2-ВИ и после внутривенного введения 15,0 мл магневиста с толщиной среза 3,0 мм гипофиз овальной формы,нейрогипофиз дифференцируется. Размеры гипофиза 0,9*0,5*1,7 см. Верхний контур гипофиза слегка вогнутый симметричный. Воронка гипофиза смещена влево на 1,0 мм. В правой половине гипофиза визуализируется образование неправильной формы размером до 2,0*4,0 мм. Зрительный перекрест,сифоны внутренних сонных артерий,кавернозные синусы - не изменены. Супраселлярная цистерна не расширена. Смещения срединных структур не выявлено. Пневматизация придаточных пазух носа не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР-признаки микроаденомы гипофиза. Месячный цикл не регулярный,могут идти по 20 дней с опозданием на месяц,тест на овуляцию всегда показывает еле заметную вторую полоску. Смогу ли я вообще иметь детей?
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург

Добрый день! Напишите результаты гормонального исследования крови.
анонимно
ТТГ -2,7, Т3 -2,6, Т4 св.-13,7, ЛГ - 6,4,ФСГ-4,2, пролактин-8,70, тестостерон - 2,15, кортизол - 438,6, сахар с нагрузкой 1 партия на голодный желудок- 4,5,2 партия после приема пищи -4,7,инсулин 35,0, Гли.НВ- 6,2
Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день! Конечно лучше, если бы Вы написали результаты гормонов с референсными значениями, т.к. они могут отличаться в зависимости от лаборатории. Если Вы пишете, что они в норме, тогда так и будем считать. В настоящее время нужно сдать еще два гормона - СТГ и ИРФ-1. Если они в норме, тогда решайте свои вопросы с гинекологами и эндокринологами, а насчет аденомы не беспокойтесь. Нужно будет переделать МРТ через год и прислать мне описание вместе с размерами. Желательно указать предыдущие размеры тоже. С уважением, доктор Григорьев.