анонимно
Ребенок 4 года(вес 15 кг),гастрит,прописан Де-нол по 1*2 раза в день 120 мг,курс 10-14 дней(не является ли данная дозировка черезмерно высокой?).В данный момент заболел ОРВИ,можно ли принимать одновременно с Де-нолом:арбидол,эреспал,ксилен,тую?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
как указано в официальной аннотации к препарату на сайте Видаль дозировк Де-нол (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/de-nol.htm):\
Детям в возрасте от 4 до 8 лет назначают в дозе 8 мг/кг/; суточную дозу разделяют на 2 приема. Принимают за 30 мин до еды.
Таблетки следует запивать небольшим количеством воды.
Продолжительность курса лечения - 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует принимать препараты, содержащие висмут
таким образом дозировка препарата высчитывается по весу.
Что касается лекарственного взаимодействия, то при одновременном приеме других лекарственных средств, а также пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков возможно изменение эффективности Де-Нола (не рекомендуется принимать внутрь в течение 30 мин до и после приема Де-Нола). Однако средств для лечения ОРВИ это не касается.
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 19 июля 2013